Вопрос по ГПК: изменение первоначального иска

Истец составил и подал в суд иск по вопросу "установление смежной границы земельных участков", представив координаты точек, где эта граница, по его мнению должна проходить. Затем к иску добавил требование снести забор по этой границе, теперь пытается добавить требования по устранению нарушений противопожарной безопасности, соблюдения требований по застройке (всяких СНИПов), затенения, и т.п. Он оформляет эти требования как заявления по уточнению исковых требований, хотя по-сути это выставление самостоятельных претензий.

В каких пределах (если они как-то определены) можно менять первоначальный иск под видом его уточнения?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Главное соблюдать условия указанные в статье 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как сторона в деле имеете право ознакомиться с иском (уточненным) и возражать против требований истца. Есть вариант ходатайствовать у суда об отказе в рассмотрении этих претензий к ответчику ( вернее о прекращении гражданского дела). Мотивировка — основания и предмет иска не взаимосвязаны и являются самостоятельными требованиями. Или здесь мне видится еще несколько путей. 1 обжаловать определение суда или 2. подавать встречный иск. Это зависит от содержания рассматриваемых в суде документов по земельному спору и от ваших возможностей договориться с истцом и пойти на мировую.