Как помочь знакомому востановиться на работе?

Здравствуйте ! мой знакомый устроился работать в детский сад сторожем и после первого рабочего дня выяснилось , что у него была судимость за угон мотоцикла и он был уволен.Прав ли работодатель? Если нет, то как быть!

, Маргарита, с. Коса
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

угон относиться к преступлениям против собственности, а значит увольнение неправомерно, для восстановления на работу необходимо обратиться в суд с заявлением, удачи Вам