Дальние родственники требуют долю в наследстве, как быть?

Вопрос по поводу наследства имущества. Оформлен был на покойного деда, жена его сейчас оформляет на себя дом. Дальние родственники прибежали и заявляют, что подадут в суд и им нужна доля. Участок большой, с одним неоформленным домом и 1 оформленным. Требуют деньги за неоформленный, что помогали в строительстве. Получится ли у них подать в суд вообще?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте иван.

Если они не относятся к наследникам первой очереди, к которым отнесена его супруга, шансов у них практически никаких.

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.