Соответствует ли целям наказания приговор суда в отношении Хабарова?

Хабаров признан судом виновным в том, что из личной неприязни совершил убийство двух лиц. Он осужден по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы.

Судом установлено: 3 сентября 2003г. Воропаев и Клинцов, находящиеся в нетрезвом состоянии, пришли к Хабарову и потребовали уплатить долг. Хабаров сказал им, что в настоящее время денег у него нет. Уходя, Воропаев и Клинцов сказали, что скоро вновь придут. Через полчаса они вернулись и снова потребовали деньги, причем Клинцов ударил Хабарова кулаком по голове, а Воропаев взял лопату и стал приближаться к Хабарову, грубо оскорбляя его. Хабаров зашел в другую комнату, зарядил принадлежащее ему охотничье ружье и вышел к ним, предложив уйти из квартиры. Поскольку они не уходили, Хабаров стал стрелять и убил обоих, а затем сообщил в милицию, вызвал «скорую помощь».

Хабаров сознался в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризовался, у него на иждивении было трое детей. В кассационной жалобе он просил пересмотреть дело, снизить ему наказание, применить ст.62 или 64 УК РФ.

, Анна, д. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Приговор не в полной мере соответствует целям наказания.

Судом не учтено противоправное поведение потерпевших.

В указанной ситуации имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 108 УК РФ

Уголовный кодекс РФ
Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.