Есть ли судебная перспектива против Части 2 Статьи 1 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Есть ли судебная перспектива против Части 2 Статьи 1 Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в соответствии с которой "членами семьи" - признаются " ...совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем...." То есть, если абсолютно чужие люди живут в одной квартире, (ну так случилось), то они признаются СЕМЬЕЙ и соответственно, попытки встать в очередь на социальное жилье инвалиду 2 группы не представляется возможным. Ответ Департамента городского имущества г. Москвы - стандартно бюрократически красив - "Таким образом, оснований для признания вас разными семьями с гражданами, совместно зарегистрированными с вами в одном жилом помещении, в целях постановки на жилищный учет не имеется. С учетом изложенного, удовлетворить просьбу о постановке на жилищный учет не представляется возможным."

  • img338
    .jpg
  • img339
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика строго отрицательная по таким делам и в районных судах и в Мосгорсуде. Правда, у коллеги здесь было в декабре 2016 г. положительное решение на этот счет в Пресненском суде, но мы все уверены, что Мосгорсуд его отменит. Жалоба Департаментом уже подана.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Учитываются все прописанные на площади. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
То есть, если абсолютно чужие люди живут в одной квартире, (ну так случилось), то они признаются СЕМЬЕЙ
Григорий

Такого в этой норме не написано!

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении,а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
ст. 1, Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 28.12.2016) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в многоквартирных домах в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья») {КонсультантПлюс}

Если уж так получилось, надо разбираться, почему

абсолютно чужие люди
Григорий

даже не родственники друг другу, живут вместе и ничего не делают, чтобы разъехаться. Значит, надо искать варианты признания вас разными семьями, возможно, в судебном порядке. Но, не видя документов, более определенно что-то сказать нельзя.