Могут ли с поручителя взыскать долг по кредиту, если решение суда было вынесено в 2011 году?

В 2005 году гражданином был взят кредит в банке и я являлся ответственным поручителем. В результате долг был погашет частично и банк подал в суд. Гражданин мне на словах доказывал, что долг им был погашен. Короче, в суд он не явился и вообще исчез из поля юридического зрения. Суд в 2011 году постановил, о взыскании задолженности( солидарно). Далее ничего не происходило.

Спустя 6 лет , ко мне приходит письмо, о том что взыскатель год назад сменился, и об этом есть вынесеное определение. А поскольку новым взыскателем получена справка из ССП ( о том, что исполнительное производство не возбуждалось по поводу меня), то ссылаясь на статью 430 , просят выдать дубликат исполнительного листа.

, Александр, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Суд в 2011 году постановил, о взыскании задолженности( солидарно). Далее ничего не происходило.
Александр

Вряд ли ничего не происходило. Исполнительный лист был выдан, далее возможно его подавали в отношении основного должника, но так как у него ничего не было, то исполнительный лист был вероятнее всего возвращен взыскателю, затем взыскатель вновь его подавал, тем самым «продлил» срок его действия. Далее долг переуступили другому лицу и теперь это лицо планирует остаток долга получить с Вас.

Для выяснения наличия сроков давности необходимо либо опровергнуть мою версию, либо готовиться к ответу за добрые поступки.

Александр
Клиент, г. Москва

А каким способом опровергнуть: явиться в суд, тем самым объявив себя и свое желание оплатить долг и уточнить где все это время гулял ИЛ и почему судебные приставы не возбуждали против меня дело все ЭТИ 6 лет? Просто хочется найти выход и избавиться от этой измучивший меня проблемы( заранее спасибо за понимание)

А каким способом опровергнуть: явиться в суд, тем самым объявив себя и свое желание оплатить долг и уточнить где все это время гулял ИЛ и почему судебные приставы не возбуждали против меня дело все ЭТИ 6 лет?
Александр

Оспаривать сроки исковой давности необходимо непосредственно в суде, но судя по всему Вас не приглашают, а просто уведомляют. Вот если приглашали, тогда да.

Вообще просто ждать что будут делать приставы, а там через регресс взыскивать с основного должника.