Можно ли получить гражданство РФ, если свидетельство о ВНЖ сгорело при пожаре?

Здравствуйте!

Я, пока еще, гражданка республики Узбекистан, получила ВНЖ РФ в Калуге, но документ сгорел недавно при пожаре( Могу ли я подать в будущем на гражданство РФ без восстановления ВНЖ (за неимением средств на восстановление) и что для этого нужно?!

У начальника по вопросам ВНЖ я была с этим вопросом, мне сказали без оригинала никак..

Может есть какое-то решение, помогите

, Юлия, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

(за неимением средств на восстановление
Юлия

а для этого не нужно иметь средств — госпошлина даже не уплачивается. Разве что на фотографии потратитесь. И нужна будет справка о пожаре.

127. При утрате иностранным гражданином (хищении у него) <1> вида на жительство он в 3-дневный срок обращается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного.
Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 21.2 Административного регламента.
129. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка (приложение N 7 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление к рассмотрению.
130. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления.
В правом верхнем углу 16 страницы вида на жительство иностранного гражданина или 36 страницы вида на жительство лица без гражданства производится запись «Дубликат».
В графе «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты ранее выданного вида на жительство, а в графе «Дата выдачи документа» указывается дата выдачи дубликата вида на жительство.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

А вот за то, что не обратились своевременно за получением дубликата могут и привлечь к административной ответственности.