На основании какого закона учителей обязывают пройти обучение по оказанию первой помощи?

на работе требуют документ о прохождении учителями курсовой подготовки по оказанию первой медицинской помощи. Я учусь в институте физической культуры ЛФК для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нужно ли мне отдельно проходить курс? Спасибо!

, евгения,
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

На основании закона, документально подтверждать такое обучение не нужно, поскольку обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи не является реализацией дополнительных профессиональных программ. Тем не менее, по решению образовательной организации педагогическим работникам могут быть выданы документы, подтверждающие прохождение обучения.Так же необходимо учитывать, что обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи осуществляется за счет средств образовательных организаций.