Очередь в детский сад

Добрый день. У нас двое детей в семье, старшему в июне месяце будет 3 года, своевременно встали на очередь в детский сад нашего микрорайона. После сегодняшней поездки в РОНО выяснилось, что путевку в нашем микрорайоне мы не получим, т.е. садик будет далеко от дома. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться, на какие нормы законодательства можно ссылаться и возможно ли изменить ситуацию?

, Сергей, г. Уфа
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Обратится можно в администрацию, а также в департамент образования! Но перед этим выяснить причину отказа! Все обращения необходимо делать письменно!

Также прочитайте Вам будет интересно и познавательно www.babyblog.ru/community/post/voronezh/1730307

Кроме того, советовал бы Вам ознакомиться с другой консультацией pravoved.ru/question/1513603/

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В городе Уфа порядок комплектования детских садов проводит районная комиссия

Вам надо получить решение данной комиссии с основаниями в отказе вам зачисления в сад по месту подачи вашего заявления. Далее вы можете оспорить данное решение в специальную комиссию или в суд

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приложение к Постановлению главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 10 июля 2009 г. N 3417
Подробнее Правила приема в детский сад, Уфа |
15. Районные комиссии по комплектованию МДОУ:- формируют очередность на получение мест в МДОУ детей дошкольного возраста с регистрацией в соответствующих журналах;- ежегодно представляют подведомственным учреждениям списки будущих воспитанников на основании журнала учета детей, нуждающихся в устройстве в МДОУ, и соответствующего протокола заседания комиссии по комплектованию;- выдают путевки-направления детям в соответствии с журналом учета детей, нуждающихся в определении в МДОУ;- ведут прием граждан по вопросам комплектования МДОУ воспитанниками;- проводят разъяснительную работу с родителями будущих воспитанников МДОУ о подготовке ребенка к поступлению в дошкольное учреждение;- размещают информацию о наличии свободных мест в МДОУ на стендах в отделах образования;- проводят доукомплектование высвобождающихся по различным причинам мест в МДОУ в течение учебного года;- ведут соответствующее делопроизводство;- комиссия вправе отказать гражданам в направлении детей в МДОУ при отсутствии свободных мест или наличии медицинских показаний, препятствующих содержанию ребенка в дошкольном учреждении.Подробнее Правила приема в детский сад, Уфа
19. Для разрешения отдельных вопросов, возникающих при комплектовании МДОУ, приказом начальника Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан может создаваться специальная комиссия.

http://www.help4mama.ru/content/pravila-priema-v-detskiy-sad-ufa.html#ixzz4enHBW8yq

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В другом микрорайоне путевку в детский сад могут выдать только с вашего согласия. Если согласия Вы не дадите, то так и останетесь в очереди в своем микрорайоне.

То есть, Вам следует решить ждать очереди у себя или же получить путевку сейчас, но в другой микрорайон.

Пока еще нет механизма борьбы с ускорением очереди в детский сад при отсутствии льгот.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Законодательством предусмотрено только ваше право получения путевки в детский сад. Быстро очередь двигается у льготников (но не у всех опять же). Согласно Конституции РФ и по закону, предоставить право на посещение дошкольного учреждения, обязаны каждому ребенку. Но все данные нормы, как общие, так и региональные (указанные коллегой) приобретают действие, если начинаешь писать, обращения настоятельные и делаешь это упорно.

Приведу свой опыт.

Я обращалась для всех своих детей, в администрацию, в Мэрию, Мэру лично, в отдел образования, и депутатам своего округа. Так вот, длилось это примерно месяцев по 3-5 с каждым ребенком примерно. Но именно депутаты, посодействовали в этом вопросе. Правда в двух случаях я была без льготы, в последнем обращении была уже многодетная. Все заканчивалось, предоставлением путевки в нужный сад. Желаю вам терпения и достижения цели.