552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказали в приеме ребенка в детский сад

Доброго дня всем.

Ситуация следующая: после рождения своего ребенка в конце 2014 года, встал тут же на электронную очередь в дошкольное образовательное заведение. При подаче заявления указал список приоритетных детских садов и самый приоритетный, который как таковой указывается в верхней строчке заявления, т.е. тот в который хочу отправить ребенка (прямо около дома). Дату желаемую к зачислению указал 26.10.2016 года. Заведующая кстати на словах пообещала при наступлении данной даты принять моего ребенка. В конце прошлого года мониторил очередь в детский сад и увидел что в ней еще 90 человек именно в этот детский сад. На днях так же посмотрел и увидел что вдруг очередь возрасла (не уменьшилась) до 180 и еще что интересно дата зачисления ребенка в детский сад чудесным образом исправилась с 26.10.2016 года на 01.09.2017 года !!! Как думаю такое может быть. Иду к заведующей данного дошкольного заведения на беседу, где та говорит что мест нет до конца года и можете только устроиться у нас же , но только платное отделение, мол так будет быстрее. А потом, если появятся бюджетные места, тогда вас туда переведем. Только когда появятся непонятно. Подскажите что в такой ситуации предпринять, чтобы заставить принять моего ребенка именно в этот сад.

26 Января 2017, 11:13, вопрос №1513603
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
25%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Алексей.

По данному факту я рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проведения проверки законности очередности предоставления мест в детском саду.

Прокуратуру проведение проверку, запросит всю необходимую информацию из администрации и сообщим Вам каким образом очередь могла так сдвинуться и даст юридическую оценку подобным действиям.

При выявлении нарушений прокуратура обяжет устранить их.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 26. Предмет надзора
1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

26 Января 2017, 11:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте. А что для них будет обоснованной жалобой?
Алексей

Нарушение порядка предоставления очереди в детский сад.

26 Января 2017, 11:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4821
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Виолетта, а куда лучше обратиться? Распечатку с сайта госуслуг уже сделал, где фигурирует адрес страницы и измененная дата желаемая к зачислению. В заявлении стоит 26.10.2016 год
Алексей

Лучше всего обратиться с жалобой в прокуратуру — это их компетенция.

26 Января 2017, 13:08
Юрист - Михаил
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Обратиться с мотивированной и обоснованной жалобой в органы прокуратуры, или в комитет (департамент) образования администрации района.

26 Января 2017, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте. А что для них будет обоснованной жалобой ?

26 Января 2017, 11:19
7474
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

обоснованность как раз и упирается в скрины той или тех страницы или страниц, где Вы указали дату зачисления ребенка в садик, перечень соответствующих детских садиков.

Распечатки таковых (скрин-шоты) и надо приложить к жалобе в органы прокуратуры/ орган местного самоуправления.

Возможен, кстати, и гражданский иск об обязании ДОУ предоставить место в детском садике.

Третьими лицами в данном деле будут именно органы местного самоуправления.

26 Января 2017, 11:24
Алексей
клиент, г. Москва

Дата зачисления у меня зафиксирована на заявлении, экземпляр которого (при подаче) мне дала администрация города Реутова

26 Января 2017, 13:00
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Алексей, добрый день!

В данной ситуации, первоначально необходимо обратиться с жалобой на руководство детского сада в Департамент образования, подготовив еще одну жалобу — в прокуратуру.

В соответствии с ФЗ №2201-1-ФЗ

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В случае, если проведенные данными службами проверки не дадут необходимого результата, придется обращаться в суд с исковым заявлением и устраивать ребенка в детский сад по решению суда

26 Января 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Здравствуйте. А что для них будет обоснованной жалобой?
Алексей

Немотивированный перенос даты на год, с учетом, что Вы пользуетесь преимуществом в очереди, так как это самый ближайший детсад.

26 Января 2017, 11:26
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Вот именно. Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет
Алексей

Нет, такая практика довольно распространена и направлена на тех, у кого недостаточно времени, что бы разбираться. Естественно, что и потом на бюджет в таком случае не переведут. Соглашаться не стоит

26 Января 2017, 11:30
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
А так бывает, что махом все ломанулись именно в этот детский сад. Другие рядом не так критично, но хочу именно это. Тот что прямо напротив подъезда дома. Другие (рекомендуемые мне) находятся в автодоступности, а не пешой.
Алексей

Соответственно Вы так же имеете право на место в данном детском саду в порядке первой очереди и Вас не могут сместить льготниками

26 Января 2017, 13:31
Алексей
клиент, г. Москва

Как оказалось,что впереди меня встали одни льготники. Такой ответ по телефону получил сегодня из управления образования города Реутова. И то что к платному пребыванию в саду склоняет заведущая садом, это норма, на основание какого-то местного постановления (опять же с их слов). А даты желаемого зачисления двигает компьютер и будет двигать скорее всего до 18 года (так и сказали)

26 Января 2017, 15:59
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
А у заведующего садом столько же дней время потянуть дано или как-то по другому?
Алексей

Установленные законом сроки не меняются.

26 Января 2017, 19:04
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
А чего еще делать. «компьютер как хочет даты двигает», «заведующая муниципального сада только с деньгами пускает»
Алексей

Вряд ли они смогут убедить прокуратуру, что виноват корыстный компьютер. Отвечать будет ответственное лицо

05 Февраля 2017, 12:51
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите что в такой ситуации предпринять, чтобы заставить принять моего ребенка именно в этот сад.
Алексей

Алексей, здравствуйте. Насчет того, чтобы заставить, сказать сложно, поскольку непонятно каким в очереди Вы были к моменту изменений, обнаруженных Вами, но вот о странной ситуации, которую Вы выявили при мониторинге электронной очереди, есть смысл сообщить в Департамент образования города Москвы.

В заявлении укажите на сведения, которые Вы заполняли при постановке на очередь, и обнаружившихся изменениях. Дополнительно есть смысл отметить, что заведующая подталкивает к платному поступлению в ее ДДУ и просите проконтролировать и сообщить Вам действительную ситуацию с очередью в этот садик.

На мой взгляд есть смысл записаться и на личный прием с подготовленным заявлением.

26 Января 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет
Алексей

На самом деле, даже если подтверждения у Вас нет, что в принципе вполне вероятно (кто же знал, что кто-то может с этими датами манипулировать) в любом случае есть смысл указывать на это в своем заявлении и отмечать, что явно необходимо проверить саму эту электронную очередь, порядок ее ведения, а также лиц, которые имеют возможность вносить коррективы в данные, заполненные пользователями.

26 Января 2017, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Нет, льгот нет
Алексей

А какова была эта очередь до изменения? Каким Вы находились в ней? И каким стали находится теперь?

26 Января 2017, 12:51
Алексей
клиент, г. Москва

Теперь очередь только увеличилась.

26 Января 2017, 13:08
Алексей
клиент, г. Москва

В ноябре прошлого года очередь было 50 с чем-то, в декабре 110, а теперь 180. Такая информация с портала госуслуг

26 Января 2017, 12:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10379
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Скриншот с количеством очередников перед моей только сегодня сделал. До этого только наблюдал и не фиксировал. Но и не изменял желаемую дату для зачисления ребенка
Алексей

Все это следует изложить в заявлении в Департамент образования. Необходимо заявить что лично Вы ничего не изменяли и замена даты произошла против Вашей воли и независимо от Вас.

26 Января 2017, 13:00
получен
гонорар
38%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей.

Для того, чтобы обязать принять Вашего ребенка в детский сад необходимо доказать, что дети, которые приняты стояли в очереди после Вас и не имели льгот на первоочередное или внеочередное обеспечение местом в детском саду.

Инициировать проверку Вы можете жалобой в прокуратуру или в управление региона по образованию.

Если не будете довольны результатами можно подать иск в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования
1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).

Вы не делали скриншоты или иным образом не фиксировали дату Вашего предварительного обеспечения местом в детском саду?

Перечень льготников довольно обширный. И если их приняли ранее Вас, то спорить будет сложно.

Льготники
Сироты, находящиеся в возрастном коридоре 18 — 23 года, и лица, воспитывавшиеся одним родителем (в том же возрасте). Данное основание подтверждается выпиской из органов опеки.
Граждане, пострадавшие в аварии на ЧАЭС. Для подтверждения этого основания могут быть использованы справка об эвакуации из мест отчуждения, свидетельство об инвалидности, возникшей по причине воздействия радиации и прочие документы.
Неблагополучные семьи. Чтобы претендовать на привилегию, родители должны получить направление из комиссии по делам несовершеннолетних.
Судьи и прокуроры. Для получения привилегии достаточно справки с места работы.
Также вне очереди в ДОУ попадают сироты и дети, воспитывающиеся приемными родителями.
Кто первый в очереди?
Правом первой очереди обладают:
Полицейские, бывшие полицейские, которые не смогли продолжить службу из-за увечий, полученных на работе, и семьи полицейских, погибших при исполнении долга. Понадобится справка из органов соцзащиты.
«Конрактники». Дети служащих по договору зачисляются в детсад после того, как их родители предоставляют справку из военного комиссариата. Важно помнить о дате: справка действительна всего 3 месяца.
Инвалиды и родители малышей-инвалидов. Основание подтверждается справкой из бюро медико-социальной экспертизы.
Многодетные семьи (более 3 отпрысков). Документами, подтверждающими право на привилегию, выступают свидетельства о рождении всех малышей и удостоверение многодетной семьи.
Какая семья считается многодетной?
Носители преимущественного права
Уже после того как дети носителей внеочередного и первоочередного прав поступления окажутся распределенными, образуется новая очередь из льготников. К числу обладателей преимущественного право относятся:
Одинокие матери – им достаточно показать свидетельство о рождении с пустой графой «Отец».
Педагоги и сотрудники государственных ДОУ. Преимущественное право дается по справке с места работы.
Родители, чей малыш уже ходит в данный садик. Существует условие: дети, зачисляемые по такой льготе, не должны нуждаться в коррекционном подходе.
Перечисленные льготы при поступлении в детский сад установлены на федеральном уровне, однако, есть еще и региональные льготы за детский сад – на них могут претендовать студенты, вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий. Полный перечень льготных категорий граждан нужно уточнять в территориальном отделении органов социальной защиты.

subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/862-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%B4-2016.html

С уважением! Г.А. Кураев

26 Января 2017, 11:22
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Распечатку с сайта госуслуг уже сделал, где фигурирует адрес страницы и измененная дата желаемая к зачислению. В заявлении стоит 26.10.2016 год
Алексей

Вам необходимо жаловаться на нарушение Вашего права на получение ребенком дошкольного образования, гарантированного Конституцией РФ в первую очередь.

Конституция
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Кроме того, указывать на нарушение очередности предоставления мест в указанном детском саду.

С уважением! Г.А. Кураев

26 Января 2017, 11:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Нет, льгот нет
Алексей

Алексей.

Как я уже указывал. При разрешении Вашей жалобы очередность и льготы будут учитываться.

Однако, ДОУ и органы образования, осуществляющим комплектование предстоит доказать что у всех, кому дали место в детском саду имеются льготы или он стояли в очереди раньше Вас.

Подавайте жалобы пишите о нарушении Вашего права на получение дошкольного образования.

При установлении нарушений Ваши права будут восстановлены. Полагаю, что как минимум Вам дадут путевку в другой близлежащий детский сад.

С уважением! Г.А. Кураев

26 Января 2017, 12:53
Алексей
клиент, г. Москва

Скриншот с количеством очередников перед моей только сегодня сделал. До этого только наблюдал и не фиксировал. Но и не изменял желаемую дату для зачисления ребенка

26 Января 2017, 12:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12363
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В соответствии с Порядком ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. N 293

4. Правила приема в образовательные организации должны
обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория) <1>.

Таким образом, можете указывать на нарушение указанного порядка.

Жалобу можно подать в электронной форме на сайте Департамента образования города Москвы.

dogm.mos.ru/obr/ep.php

С уважением! Г.А. Кураев

27 Января 2017, 04:51
получен
гонорар
38%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите что в такой ситуации предпринять, чтобы заставить принять моего ребенка именно в этот сад.
Алексей

Добрый день.

Алексей — это что — то новенькое, многие обращаются с просьбой помочь в таких ситуациях, но что бы им предлагали отдать ребенка в сад платно, это уже перебор.

В Вашем случае только писать жалобы в прокуратуру, мин-во образования, департамент образования, уполномоченному по правам ребенка.

Будет проведена проверка и приняты меры

В силу ч.3 ст.55 Закона
прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных
ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации проводится на общедоступной
основе, если иное не предусмотрено этим Законом.
Согласно ч.1 ст.67 Закона получение
дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по
достижении детьми возраста двух месяцев.
Ребенку может быть отказано в приеме в
детский сад в связи с отсутствием свободных мест (ч.4 ст.67 Закона), при этом
право такого отказа предоставлено самому детскому саду (п.8 ч.3 ст.28 Закона),
а не органу местного самоуправления или его структурно-отраслевому
подразделению по управлению образованием.
26 Января 2017, 11:22
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А что для них будет обоснованной жалобой?
Алексей

Т.е. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что вы были в очереди была одна, а потом изменилась, что дата была указана одна, потом изменилась сама, чего быть не может ( для этого необходимо предоставить скриншот с сайта)

26 Января 2017, 11:26
Алексей
клиент, г. Москва

Виолетта, а куда лучше обратиться ? Распечатку с сайта госуслуг уже сделал, где фигурирует адрес страницы и измененная дата желаемая к зачислению. В заявлении стоит 26.10.2016 год

26 Января 2017, 11:30
Алексей
клиент, г. Москва

Вот именно. Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет

26 Января 2017, 11:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот именно. Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет
Алексей

Вообще места распределяет сейчас в Москве Департамент образования, т.к. комитет по распределению реорганизовали в Департамент.

Следовательно, вы в Департамент пишите жалобу на заведующую садом.

А уже в Мин-во на бездействия Департамента, а в прокуратуру на всех.

Уполномоченному по правам человека пишется отдельно.

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу

26 Января 2017, 11:29
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, а куда лучше обратиться? Распечатку с сайта госуслуг уже сделал, где фигурирует адрес страницы и измененная дата желаемая к зачислению. В заявлении стоит 26.10.2016 год
Алексей
Следовательно, вы в Департамент пишите жалобу на заведующую садом.А уже в Мин-во на бездействия Департамента, а в прокуратуру на всех. Уполномоченному по правам ребенка пишется отдельно. Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу
Магола Виолетта

Писать нужно всем параллельно, и в копии ставить например, Мин-во образования:

Копия, прокуратуру, уполномоченный и т.д.

26 Января 2017, 11:32
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В ноябре прошлого года очередь было 50 с чем-то, в декабре 110, а теперь 180. Такая информация с портала госуслуг
Алексей

Алексей, при постановке на очередь, как правило записывают всех одного года, т.е. увеличится на 130 детей за 1 мес не могла. Т.е. получается 130 льготников за месяц. Не может быть такого

26 Января 2017, 12:55
Алексей
клиент, г. Москва

Нет. С конца октября прошлого года. Именно так и было. Дата правда только в этом году поменялась и зав детским садом так же мне подтвердила именно дату 1 сентября 17 года. Мол этого числа приходите и оформляемся

26 Января 2017, 13:24
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Скриншот с количеством очередников перед моей только сегодня сделал. До этого только наблюдал и не фиксировал. Но и не изменял желаемую дату для зачисления ребенка
Алексей

Вы этого и не могли сделать сами, т.к. сведения вносятся один раз при постановке, о чем Вам обязаны были прислать уведомление по почте России

26 Января 2017, 12:58
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дата зачисления у меня зафиксирована на заявлении, экземпляр которого (при подаче) мне дала администрация города Реутова
Алексей

Его в т.ч. приложить нужно будет к жалобе приложить и описать ситуацию подробно и просить провести проверку и принять меры

26 Января 2017, 13:02
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет. С конца октября прошлого года. Именно так и было. Дата правда только в этом году поменялась и зав детским садом так же мне подтвердила именно дату 1 сентября 17 года. Мол этого числа приходите и оформляемся
Алексей

Алексей, а 01.09.2017 г скажут, что опять нет мест и идите платно, это избитая история годами. Только после проверки могут осознать (и то не всегда) ошибку и что — то поменяется.

26 Января 2017, 13:27
Алексей
клиент, г. Москва

Виолетта, я тоже об этом подумал. Та же дама мне в конце 14 года говорила, что как наступит дата, указанная в заявлении, то сразу ко мне можете смело приводить своего мальчика. Но это слова были. Теперь при напоминании того разговора, говорит мол такого не могло быть. Я как всегда не так понял и с памятью моей что-то стало. Все сады переполнены. А на платном варианте у нас выделено отдельное помещение. И т.е. прошу пани

26 Января 2017, 13:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Виолетта, я тоже об этом подумал. Та же дама мне в конце 14 года говорила, что как наступит дата, указанная в заявлении, то сразу ко мне можете смело приводить своего мальчика. Но это слова были. Теперь при напоминании того разговора, говорит мол такого не могло быть. Я как всегда не так понял и с памятью моей что-то стало. Все сады переполнены. А на платном варианте у нас выделено отдельное помещение. И т.е. прошу пани
Алексей

Алексей, вот поэтому нужно делать запросы и требовать ответа письменного. С такими делами работаю не первый год, поэтому знаю что и 01.09.2017 вам скажут тоже самое и так будет бесконечно долго

26 Января 2017, 13:38
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А в течении какого срока они должны отвечать. Сколько надо ждать ответа или его отсутствия и дальше двигаться?
Алексей

Хотела бы дополнить ответ нормой законодательной

Срок рассмотрения 30 дней со дня регистрации обращения

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
А у заведующего садом столько же дней время потянуть дано или как-то по другому?
Алексей

Такой же срок

26 Января 2017, 16:57
Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!
Рекомендую направить три жалобы:
1) прокуратура;
2) в департамент образования;
3) в рособрнадзор адрес вот obrnadzor.gov.ru/ru/

В жалобе не обязательно ссылаться на конкретные нормы права, просто изложите все своими словами в хронологии.

Из практики направление жалоб не в один, а в несколько государственных органов, одновременно приводит к наиболее быстрому положительному результату.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

26 Января 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алексей! Вы должны понять, что телефонными звонками в различные гос структуры Вы не решите ни одной проблемы, так как мы живем в России.
Вам необходимо письменно обращаться, и соответственно получать письменные мотивировки чиновников. Только имея на руках такие ответы можно предпринимать ответные меры — писать жалобы на такие ответы. Слова сказанные по телефону приложить к жалобам невозможно. Да и сказать можно, что угодно. Можно просто с «потолка».
Направляете письменные жалобы в указанные мной и мои коллегами органы. Только так можно столкнуть ситуацию с мертвой точки. По телефону Вам всегда найдут причину отказать. Это из практики!

26 Января 2017, 16:05
Алексей
клиент, г. Москва

Павел, а электронные обращения в таких случаях можно отправлять или желательно на бумаге, чтобы присутствовали почтовые отметки, квитанции. Лично на вопрос обосновать в письменном виде отказ в приеме ребенка, получил отказ. Т.е. отметок о дате приема ставить не будут.

26 Января 2017, 16:17
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Павел, а электронные обращения в таких случаях можно отправлять или желательно на бумаге, чтобы присутствовали почтовые отметки, квитанции. Лично на вопрос обосновать в письменном виде отказ в приеме ребенка, получил отказ. Т.е. отметок о дате приема ставить не будут.

Алексей сейчас практически у всех гос органов есть сайты с интернет-приемными.У федеральных точно, и практически у всех муниципальных. Отправляйте через эти сайты, это равносильно письменным жалобам по почте. Вам уже уведомление на электронку придет о приеме Вашей жалобы. Это и будет доказательством.
Я в последнее время в своей юр практике практически не использую отправку по почте, процентов 90% через интернет. Работает как часы!

26 Января 2017, 16:21
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А в течении какого срока они должны отвечать. Сколько надо ждать ответа или его отсутствия и дальше двигаться ?

У чиновников 30 суток на рассмотрение.

26 Января 2017, 16:32
Алексей
клиент, г. Москва

А у заведующего садом столько же дней время потянуть дано или как-то по другому ?

26 Января 2017, 16:36
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А у заведующего садом столько же дней время потянуть дано или как-то по другому ?

И еще хочу добавить!

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Так что потянуть может и до 60!
Зная все это юристы и рекомендуют Вам обращаться сразу в несколько органов, а не ждать ответа от заведующего садом!
Я в принципе уже и сегодня примерно могу сказать что он Вам ответит!

А когда жалобы будут одновременно и в

1) прокуратура;
2) в департамент образования;
3) в рособрнадзор адрес вот obrnadzor.gov.ru/ru/

вероятность того, что он ответит совершенно по другому очень высока и приближается к 100%!

26 Января 2017, 17:11
Юрист - Александр
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Ваш ребенок относится к категории лиц, имеющих льготы при приеме в детский сад?

Внеочередное право приема в детский сад могут иметь (п. 11 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063; п. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61):
— дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
— дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).
Первоочередное право приема в детский сад, как правило, имеют дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети военнослужащих, работников полиции и пр.
Преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей одиноких матерей, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений.

Подробнее: Как получить место в детском саду? // Азбука права: электрон. журн. 2017 (см. прикрепление).

Ситуация Как получить место Ситуация Как получить место в детск~.rtfв детск~.rtf
26 Января 2017, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Нет, льгот нет

26 Января 2017, 12:50
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Надо иметь в виду, если детский сад принимал перечисленных выше льготников, то по этой причине могла измениться очередь. Ведь льготников должны принимать в первую очередь, отодвигая остальных. Обращение в надзорные органы поможет выяснить этот вопрос.

26 Января 2017, 13:25
Алексей
клиент, г. Москва

А так бывает, что махом все ломанулись именно в этот детский сад. Другие рядом не так критично, но хочу именно это. Тот что прямо напротив подъезда дома. Другие (рекомендуемые мне) находятся в автодоступности, а не пешой.

26 Января 2017, 13:29
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

При обращении в Управление образования, Рособрнадзор, прокуратуру и суд ссылайтесь на это:

Так, ч. 2 ст. 43 Конституции РФ гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования лежит на органе местного самоуправления.
В ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. В силу п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.
В правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 15.05.2006 N 5-П, определено, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения. Закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция РФ определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять место в дошкольном детском учреждении, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов РФ или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств. Органы местного самоуправления в случае недостаточности собственных денежных средств для возмещения расходов, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, вправе требовать возмещения соответствующих расходов за счет бюджета другого уровня.
Следовательно, возможность реализации детьми права на получение дошкольного образования не должна ставиться в зависимость от каких-либо дополнительных обстоятельств, не предусмотренных федеральным законодательством, нарушающих принцип равенства права на получение образования и носящих дискриминационный характер по отношению к тем или иным категориям субъектов этого права.
Хромова Н.М. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 10. С. 45 — 46.
26 Января 2017, 13:31
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А так бывает, что махом все ломанулись именно в этот детский сад.
Алексей

Чтобы все льготники пошли в один детский сад, конечно, так не бывает. На это и указывайте в жалобах.

26 Января 2017, 13:33
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Алексей, предлагаю подробную инструкцию для руководства к действию.

«Электронный журнал „Азбука права“, 18.01.2017
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ В ДЕТСКИЙ САД?
Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. Реализацию этого права обеспечивают органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Отказать в приеме в дошкольное образовательное учреждение (детский сад) могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).
Незаконный отказ в приеме в детский сад как ограничение права на образование ребенка влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа на соответствующих должностных лиц и на само учреждение (ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ).
Если вашего ребенка не принимают в детский сад, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (на примере г. Москвы).
Шаг 1. Обратитесь в детский сад с письменной просьбой пояснить причины отказа.
Такое заявление составляется в свободной форме на имя заведующего детским садом.
Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.
Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.
Для подтверждения факта нарушения прав получите письменный отказ заведующего детским садом.
Шаг 2. Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.
В г. Москве уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования г. Москвы (п. п. 1, 4.13 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП).
Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования г. Москвы), свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ заведующего детским садом в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Примечание. Не рассматриваются анонимные жалобы, а также жалобы, содержащие оскорбления, унижающие честь и достоинство других лиц.
Подать жалобу можно лично или направив ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, жалобу в Департамент образования г. Москвы можно направить в форме электронного документа (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).
Если вы подаете жалобу лично, рекомендуем составить ее в двух экземплярах: один экземпляр передайте в Департамент образования г. Москвы, а на втором попросите представителя Департамента поставить отметку о принятии у вас жалобы или получите талон о принятии вашей жалобы.
Обязательно сохраните второй экземпляр жалобы с отметкой о вручении (талон о принятии) или почтовое уведомление.
Срок рассмотрения жалобы — 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ).
Если Департамент образования г. Москвы отказал в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться за защитой прав в суд (п. 4 ст. 5 Закона N 59-ФЗ).
Шаг 3. Обратитесь в суд по поводу нарушения ваших прав решением Департамента образования г. Москвы.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ дела о признании недействительным решения органа власти об отказе в предоставлении ребенку места в детском саду и возложении обязанности по предоставлению ему места в детском саду подлежат рассмотрению в исковом порядке (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15). С учетом этого иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика — Департамента образования г. Москвы (ст. 28 ГПК РФ).
В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению прилагаются, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для лиц, участвующих в деле, если копии у них отсутствуют;
2) документы, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора — жалобу в уполномоченный орган в сфере образования с отметкой о вручении (талоном о принятии) или почтовым уведомлением и отказ Департамента в ее удовлетворении;
3) копии искового заявления в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле;
4) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если иск предъявляется представителем;
5) документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.18, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Банковские реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в районном суде или на сайте этого суда в сети Интернет.
Дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру.
Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.
Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
26 Января 2017, 13:39
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Из моей личной практики хорошо помогают депутаты (в нашем регионе во всяком случае). Скорость.
Сухорослова Мария

Это единичные случаи. А вообще задача депутатов — не устраивать детей в садик, а писать законы. Поэтому уповать на депутатов я бы не советовал. А обращаться можно и к Президенту РФ, и в ООН, если есть желание и время.

Однако этот вопрос относится к компетенции других органов — Управления образования, Рособрнадзора, прокуратуры и суда.

Может это поможет не дойти до органов прокуратуры.
Сухорослова Мария

Отчего бы и не дойти до прокуратуры? Тем более, я так понимаю, нарушены права далеко не одного человека.

26 Января 2017, 16:01
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Как оказалось, что впереди меня встали одни льготники. Такой ответ по телефону получил сегодня из управления образования города Реутова. И то что к платному пребыванию в саду склоняет заведущая садом, это норма, на основание какого-то местного постановления (опять же с их слов). А даты желаемого зачисления двигает компьютер и будет двигать скорее всего до 18 года (так и сказали)
Алексей

Теперь то, что сказали Вам по телефону, пусть напишут в объяснительных и подтвердят документально, когда начнутся проверки контролирующих органов.

26 Января 2017, 16:06
Алексей
клиент, г. Москва

А чего еще делать. "компьютер как хочет даты двигает", "заведующая муниципального сада только с деньгами пускает" и это оказывается везде так и я просто не в теме (со слов работника управления образования города Реутов). ......

26 Января 2017, 16:21
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
а электронные обращения в таких случаях можно отправлять или желательно на бумаге, чтобы присутствовали почтовые отметки, квитанции. Лично на вопрос обосновать в письменном виде отказ в приеме ребенка, получил отказ. Т.е. отметок о дате приема ставить не будут.
Алексей

Если Вы уже получили письменный отказ, то достаточно и обращения в электронном виде. Ответ у Вас уже есть.

А в дальнейшем лучше писать заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение отправки и получения.

26 Января 2017, 16:20
Алексей
клиент, г. Москва

Нет ничего. Еще вообще ничего не писал

26 Января 2017, 16:22
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А чего еще делать. «компьютер как хочет даты двигает», «заведующая муниципального сада только с деньгами пускает» и это оказывается везде так и я просто не в теме (со слов работника управления образования города Реутов).…
Алексей

А за компьютером между прочим человек сидит и двигает его как хочет.

26 Января 2017, 16:23
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нет ничего. Еще вообще ничего не писал
Алексей

Я думал, отказ у Вас письменный.

Лично на вопрос обосновать в письменном виде отказ в приеме ребенка, получил отказ.
Алексей

Тогда обращайтесь письменно и ждите ответ.

26 Января 2017, 16:24
Алексей
клиент, г. Москва

А в течении какого срока они должны отвечать. Сколько надо ждать ответа или его отсутствия и дальше двигаться ?

26 Января 2017, 16:27
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Алексей сейчас практически у всех гос органов есть сайты с интернет-приемными.У федеральных точно, и практически у всех муниципальных. Отправляйте через эти сайты, это равносильно письменным жалобам по почте. Вам уже уведомление на электронку придет о приеме Вашей жалобы. Это и будет доказательством.
Гайкалов Павел

Госорганы — да, а садик — заинтересованное лицо, и там всегда могут сказать, что по электронке ничего не получали.

26 Января 2017, 16:27
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А в течении какого срока они должны отвечать. Сколько надо ждать ответа или его отсутствия и дальше двигаться?
Алексей

30 дней, по общему правилу.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
26 Января 2017, 16:28
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А у заведующего садом столько же дней время потянуть дано или как-то по другому?
Алексей

Так же.

26 Января 2017, 16:44
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я в принципе уже и сегодня примерно могу сказать что он Вам ответит!
Гайкалов Павел

Лучше не заниматься предсказаниями, а подождать ответ и руководствоваться законом.

26 Января 2017, 18:18
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По мимо всех писем, которые вам рекомендовали коллеги. Из моей личной практики хорошо помогают депутаты (в нашем регионе во всяком случае). Скорость. Трое детей и всем только через депутатов — добились мест в саду быстро. Все вышеперечисленные органы, работали не активно и долго, писали ответы. У меня большая папка писем.

Может это поможет не дойти до органов прокуратуры.

Желаю вам удачи, в вашем деле.

26 Января 2017, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.