Отказали в приеме ребенка в детский сад

Доброго дня всем.

Ситуация следующая: после рождения своего ребенка в конце 2014 года, встал тут же на электронную очередь в дошкольное образовательное заведение. При подаче заявления указал список приоритетных детских садов и самый приоритетный, который как таковой указывается в верхней строчке заявления, т.е. тот в который хочу отправить ребенка (прямо около дома). Дату желаемую к зачислению указал 26.10.2016 года. Заведующая кстати на словах пообещала при наступлении данной даты принять моего ребенка. В конце прошлого года мониторил очередь в детский сад и увидел что в ней еще 90 человек именно в этот детский сад. На днях так же посмотрел и увидел что вдруг очередь возрасла (не уменьшилась) до 180 и еще что интересно дата зачисления ребенка в детский сад чудесным образом исправилась с 26.10.2016 года на 01.09.2017 года !!! Как думаю такое может быть. Иду к заведующей данного дошкольного заведения на беседу, где та говорит что мест нет до конца года и можете только устроиться у нас же , но только платное отделение, мол так будет быстрее. А потом, если появятся бюджетные места, тогда вас туда переведем. Только когда появятся непонятно. Подскажите что в такой ситуации предпринять, чтобы заставить принять моего ребенка именно в этот сад.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

По данному факту я рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проведения проверки законности очередности предоставления мест в детском саду.

Прокуратуру проведение проверку, запросит всю необходимую информацию из администрации и сообщим Вам каким образом очередь могла так сдвинуться и даст юридическую оценку подобным действиям.

При выявлении нарушений прокуратура обяжет устранить их.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 26. Предмет надзора
1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте. А что для них будет обоснованной жалобой?
Алексей

Нарушение порядка предоставления очереди в детский сад.

Виолетта, а куда лучше обратиться? Распечатку с сайта госуслуг уже сделал, где фигурирует адрес страницы и измененная дата желаемая к зачислению. В заявлении стоит 26.10.2016 год
Алексей

Лучше всего обратиться с жалобой в прокуратуру — это их компетенция.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Обратиться с мотивированной и обоснованной жалобой в органы прокуратуры, или в комитет (департамент) образования администрации района.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А что для них будет обоснованной жалобой ?

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

обоснованность как раз и упирается в скрины той или тех страницы или страниц, где Вы указали дату зачисления ребенка в садик, перечень соответствующих детских садиков.

Распечатки таковых (скрин-шоты) и надо приложить к жалобе в органы прокуратуры/ орган местного самоуправления.

Возможен, кстати, и гражданский иск об обязании ДОУ предоставить место в детском садике.

Третьими лицами в данном деле будут именно органы местного самоуправления.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

В данной ситуации, первоначально необходимо обратиться с жалобой на руководство детского сада в Департамент образования, подготовив еще одну жалобу — в прокуратуру.

В соответствии с ФЗ №2201-1-ФЗ

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В случае, если проведенные данными службами проверки не дадут необходимого результата, придется обращаться в суд с исковым заявлением и устраивать ребенка в детский сад по решению суда

Здравствуйте. А что для них будет обоснованной жалобой?
Алексей

Немотивированный перенос даты на год, с учетом, что Вы пользуетесь преимуществом в очереди, так как это самый ближайший детсад.

Вот именно. Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет
Алексей

Нет, такая практика довольно распространена и направлена на тех, у кого недостаточно времени, что бы разбираться. Естественно, что и потом на бюджет в таком случае не переведут. Соглашаться не стоит

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите что в такой ситуации предпринять, чтобы заставить принять моего ребенка именно в этот сад.
Алексей

Алексей, здравствуйте. Насчет того, чтобы заставить, сказать сложно, поскольку непонятно каким в очереди Вы были к моменту изменений, обнаруженных Вами, но вот о странной ситуации, которую Вы выявили при мониторинге электронной очереди, есть смысл сообщить в Департамент образования города Москвы.

В заявлении укажите на сведения, которые Вы заполняли при постановке на очередь, и обнаружившихся изменениях. Дополнительно есть смысл отметить, что заведующая подталкивает к платному поступлению в ее ДДУ и просите проконтролировать и сообщить Вам действительную ситуацию с очередью в этот садик.

На мой взгляд есть смысл записаться и на личный прием с подготовленным заявлением.

Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет
Алексей

На самом деле, даже если подтверждения у Вас нет, что в принципе вполне вероятно (кто же знал, что кто-то может с этими датами манипулировать) в любом случае есть смысл указывать на это в своем заявлении и отмечать, что явно необходимо проверить саму эту электронную очередь, порядок ее ведения, а также лиц, которые имеют возможность вносить коррективы в данные, заполненные пользователями.

Нет, льгот нет
Алексей

А какова была эта очередь до изменения? Каким Вы находились в ней? И каким стали находится теперь?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Алексей.

Для того, чтобы обязать принять Вашего ребенка в детский сад необходимо доказать, что дети, которые приняты стояли в очереди после Вас и не имели льгот на первоочередное или внеочередное обеспечение местом в детском саду.

Инициировать проверку Вы можете жалобой в прокуратуру или в управление региона по образованию.

Если не будете довольны результатами можно подать иск в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования
1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).

Вы не делали скриншоты или иным образом не фиксировали дату Вашего предварительного обеспечения местом в детском саду?

Перечень льготников довольно обширный. И если их приняли ранее Вас, то спорить будет сложно.

Льготники
Сироты, находящиеся в возрастном коридоре 18 — 23 года, и лица, воспитывавшиеся одним родителем (в том же возрасте). Данное основание подтверждается выпиской из органов опеки.
Граждане, пострадавшие в аварии на ЧАЭС. Для подтверждения этого основания могут быть использованы справка об эвакуации из мест отчуждения, свидетельство об инвалидности, возникшей по причине воздействия радиации и прочие документы.
Неблагополучные семьи. Чтобы претендовать на привилегию, родители должны получить направление из комиссии по делам несовершеннолетних.
Судьи и прокуроры. Для получения привилегии достаточно справки с места работы.
Также вне очереди в ДОУ попадают сироты и дети, воспитывающиеся приемными родителями.
Кто первый в очереди?
Правом первой очереди обладают:
Полицейские, бывшие полицейские, которые не смогли продолжить службу из-за увечий, полученных на работе, и семьи полицейских, погибших при исполнении долга. Понадобится справка из органов соцзащиты.
«Конрактники». Дети служащих по договору зачисляются в детсад после того, как их родители предоставляют справку из военного комиссариата. Важно помнить о дате: справка действительна всего 3 месяца.
Инвалиды и родители малышей-инвалидов. Основание подтверждается справкой из бюро медико-социальной экспертизы.
Многодетные семьи (более 3 отпрысков). Документами, подтверждающими право на привилегию, выступают свидетельства о рождении всех малышей и удостоверение многодетной семьи.
Какая семья считается многодетной?
Носители преимущественного права
Уже после того как дети носителей внеочередного и первоочередного прав поступления окажутся распределенными, образуется новая очередь из льготников. К числу обладателей преимущественного право относятся:
Одинокие матери – им достаточно показать свидетельство о рождении с пустой графой «Отец».
Педагоги и сотрудники государственных ДОУ. Преимущественное право дается по справке с места работы.
Родители, чей малыш уже ходит в данный садик. Существует условие: дети, зачисляемые по такой льготе, не должны нуждаться в коррекционном подходе.
Перечисленные льготы при поступлении в детский сад установлены на федеральном уровне, однако, есть еще и региональные льготы за детский сад – на них могут претендовать студенты, вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий. Полный перечень льготных категорий граждан нужно уточнять в территориальном отделении органов социальной защиты.

subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/862-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%B4-2016.html

С уважением! Г.А. Кураев

Распечатку с сайта госуслуг уже сделал, где фигурирует адрес страницы и измененная дата желаемая к зачислению. В заявлении стоит 26.10.2016 год
Алексей

Вам необходимо жаловаться на нарушение Вашего права на получение ребенком дошкольного образования, гарантированного Конституцией РФ в первую очередь.

Конституция
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Кроме того, указывать на нарушение очередности предоставления мест в указанном детском саду.

С уважением! Г.А. Кураев

Нет, льгот нет
Алексей

Алексей.

Как я уже указывал. При разрешении Вашей жалобы очередность и льготы будут учитываться.

Однако, ДОУ и органы образования, осуществляющим комплектование предстоит доказать что у всех, кому дали место в детском саду имеются льготы или он стояли в очереди раньше Вас.

Подавайте жалобы пишите о нарушении Вашего права на получение дошкольного образования.

При установлении нарушений Ваши права будут восстановлены. Полагаю, что как минимум Вам дадут путевку в другой близлежащий детский сад.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что в такой ситуации предпринять, чтобы заставить принять моего ребенка именно в этот сад.
Алексей

Добрый день.

Алексей — это что — то новенькое, многие обращаются с просьбой помочь в таких ситуациях, но что бы им предлагали отдать ребенка в сад платно, это уже перебор.

В Вашем случае только писать жалобы в прокуратуру, мин-во образования, департамент образования, уполномоченному по правам ребенка.

Будет проведена проверка и приняты меры

В силу ч.3 ст.55 Закона
прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных
ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации проводится на общедоступной
основе, если иное не предусмотрено этим Законом.
Согласно ч.1 ст.67 Закона получение
дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по
достижении детьми возраста двух месяцев.
Ребенку может быть отказано в приеме в
детский сад в связи с отсутствием свободных мест (ч.4 ст.67 Закона), при этом
право такого отказа предоставлено самому детскому саду (п.8 ч.3 ст.28 Закона),
а не органу местного самоуправления или его структурно-отраслевому
подразделению по управлению образованием.
А что для них будет обоснованной жалобой?
Алексей

Т.е. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что вы были в очереди была одна, а потом изменилась, что дата была указана одна, потом изменилась сама, чего быть не может ( для этого необходимо предоставить скриншот с сайта)

Алексей
Клиент, г. Москва

Вот именно. Так и сказали, мол пишите заявление (я конечно написал и там оставил) и мы вас примем в январе точно. А потом переведетесь, когда появится бюджет

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Рекомендую направить три жалобы:
1) прокуратура;
2) в департамент образования;
3) в рособрнадзор адрес вот obrnadzor.gov.ru/ru/

В жалобе не обязательно ссылаться на конкретные нормы права, просто изложите все своими словами в хронологии.

Из практики направление жалоб не в один, а в несколько государственных органов, одновременно приводит к наиболее быстрому положительному результату.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Алексей! Вы должны понять, что телефонными звонками в различные гос структуры Вы не решите ни одной проблемы, так как мы живем в России.
Вам необходимо письменно обращаться, и соответственно получать письменные мотивировки чиновников. Только имея на руках такие ответы можно предпринимать ответные меры — писать жалобы на такие ответы. Слова сказанные по телефону приложить к жалобам невозможно. Да и сказать можно, что угодно. Можно просто с «потолка».
Направляете письменные жалобы в указанные мной и мои коллегами органы. Только так можно столкнуть ситуацию с мертвой точки. По телефону Вам всегда найдут причину отказать. Это из практики!

Алексей
Клиент, г. Москва

Павел, а электронные обращения в таких случаях можно отправлять или желательно на бумаге, чтобы присутствовали почтовые отметки, квитанции. Лично на вопрос обосновать в письменном виде отказ в приеме ребенка, получил отказ. Т.е. отметок о дате приема ставить не будут.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Ваш ребенок относится к категории лиц, имеющих льготы при приеме в детский сад?

Внеочередное право приема в детский сад могут иметь (п. 11 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063; п. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61):
— дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
— дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).
Первоочередное право приема в детский сад, как правило, имеют дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети военнослужащих, работников полиции и пр.
Преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей одиноких матерей, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений.

Подробнее: Как получить место в детском саду? // Азбука права: электрон. журн. 2017 (см. прикрепление).

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет, льгот нет

Надо иметь в виду, если детский сад принимал перечисленных выше льготников, то по этой причине могла измениться очередь. Ведь льготников должны принимать в первую очередь, отодвигая остальных. Обращение в надзорные органы поможет выяснить этот вопрос.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По мимо всех писем, которые вам рекомендовали коллеги. Из моей личной практики хорошо помогают депутаты (в нашем регионе во всяком случае). Скорость. Трое детей и всем только через депутатов — добились мест в саду быстро. Все вышеперечисленные органы, работали не активно и долго, писали ответы. У меня большая папка писем.

Может это поможет не дойти до органов прокуратуры.

Желаю вам удачи, в вашем деле.