8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформляется миграционный учет гражданина Белоруссии, при смене места работы?

Здравствуйте, принимаем на работу гражданина Белоруссии. Он предъявляет отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания, действительную до февраля 2018г.

1. После увольнения из организации, где оформлено пребывание - сохраняется ли постановка на учет или нам надо оформлять новое уведомление о прибытии.

2. Трудовой договор должен быть срочным - на срок пребывания или бессрочным.

Спасибо. Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Новое уведомление необходимо подавать только в случае изменения иностранным гражданином адреса пребывания.

2. Если у вас нет оснований для заключения срочного трудового договора, предусмотренных ст. 59 трудового кодекса РФ, то вы не может заключить с ИГ срочный трудовой договор только по причине того, что у него заканчивается срок пребывания. Кроме того, Договором о ЕЭС предусмотрено, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, а не наоборот. Т.е. именно имея на руках трудовой договор иностранный гражданин сможет продлить на его основании срок своего пребывания.

На практике, если у Вас нет законных оснований для заключения с ним срочного трудового договора, вам необходимо заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок, а иностранный работник сможет на основании этого договора продлять срок своего пребывания 1 раз в год до момент его увольнения.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, по вопросу пребывания. Белорус увольняется с места работы, где оформлено его пребывание - это означает изменение места пребывания и на новом месте работы надо оформлять пребывание заново?

Спасибо за быстрый ответ. Я вовремя получила Вашу информацию.

Марина.

Если так, то да нужно. Это не обязательно должно быть место работы, хотя тоже возможно. Он может оформить пребывание, например, у знакомых, или на съемное жилье...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017