Как переоформляется миграционный учет гражданина Белоруссии, при смене места работы?

Здравствуйте, принимаем на работу гражданина Белоруссии. Он предъявляет отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания, действительную до февраля 2018г.

1. После увольнения из организации, где оформлено пребывание - сохраняется ли постановка на учет или нам надо оформлять новое уведомление о прибытии.

2. Трудовой договор должен быть срочным - на срок пребывания или бессрочным.

Спасибо. Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Новое уведомление необходимо подавать только в случае изменения иностранным гражданином адреса пребывания.

2. Если у вас нет оснований для заключения срочного трудового договора, предусмотренных ст. 59 трудового кодекса РФ, то вы не может заключить с ИГ срочный трудовой договор только по причине того, что у него заканчивается срок пребывания. Кроме того, Договором о ЕЭС предусмотрено, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, а не наоборот. Т.е. именно имея на руках трудовой договор иностранный гражданин сможет продлить на его основании срок своего пребывания.

На практике, если у Вас нет законных оснований для заключения с ним срочного трудового договора, вам необходимо заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок, а иностранный работник сможет на основании этого договора продлять срок своего пребывания 1 раз в год до момент его увольнения.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, по вопросу пребывания. Белорус увольняется с места работы, где оформлено его пребывание - это означает изменение места пребывания и на новом месте работы надо оформлять пребывание заново?

Спасибо за быстрый ответ. Я вовремя получила Вашу информацию.

Марина.

Если так, то да нужно. Это не обязательно должно быть место работы, хотя тоже возможно. Он может оформить пребывание, например, у знакомых, или на съемное жилье...