Может ли иностранный гражданин вернуться на родину, если 6 месяцев назад привлекался по статье 112?

Мой муж находится в дагестане и он гражданин украины, у него статья 112,уже прошло полгода, хочет домой вернутся, на таможни по базе зафиксируют?

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у него статья 112, уже прошло полгода,
Анна

Анна,

с какого момента прошло полгода?

Какова судьба уголовного дела? Оно передано в суд? Вынесен приговор? Или что ещё? У него действует подписка о невыезде, или как?

на таможни по базе зафиксируют?
Анна

Таможня здесь вообще не причём.

Если человек находится в розыске, об этом известно службе поранохраны. И пограничники его, конечно, никуда не пропустят.

Пусть едет на Украину через Беларусь. Общая база данных якобы уже создана, но пока не на всех пунктах пропуска работает. А может, и вообще не работает. Интересовался как-тот у белорусских пограничников на границе с Латвией — сказали, что нет, пока ничего этого нет.

Так что через Беларусь безопасней.