Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить дачу между двумя собственниками?

После смерти отца мы с сестрой стали собственниками дачи. Я не хочу ей пользоваться Хочу ее продать. Сестра наоборот не хочет продавать. Хочу продать ей свою часть по рыночной цене, но у нее нет денег. Я предлагаю взять ей кредит, но она не хочет. Продавать дачу третьим лицам она не хочет. Как быть?

08 Августа 2013, 07:40, вопрос №161514 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 556 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете право продать свою долю 3-м лицам, если в течение месяца Ваша сестра не выкупит у Вас Вашу долю по предложенной Вами цене (ст.250 ГК РФ).

    08 Августа 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                         Добрый день, Александр!

     Поговорите с сестрой о долгосрочной рассрочке платежа за Вашу долю. Или попробуйте её уговорить на подписание между Вами договора «О намерениях», в котором укажите, что право собственности перейдет к сестре после того, как она выплатит определенную Вами сумму за Вашу долю в праве на этот участок. И распишите там другие условия о рассрочке и о пользовании участком. Можете, например, указать, что пользование участком платное или что она будет Вам выплачивать продуктами растениеводства, которое там ведет… Или другие удобные вам обеим условия.

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    19 Августа 2013, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть