Возможно ли получение ИНН, если у меня нет прописки?

Имею участок ИЖС в Севастополе (собственник), но не имею регистрации, могу ли я получить ИНН?

, Евгений, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

По основному правилу, физическим лицам ИНН выдается Налоговой инспекцией (ее местными филиалами). Справка изготавливается в течение пяти рабочих дней после того, как вы обратитесь в соответствующее учреждение, изъявите желание получить ИНН, предъявите паспорт и его копию и собственноручного заполните заявку на получение идентификационного номера налогоплательщика. Это сравнительно несложная процедура, которая не должна занять у вас слишком много времени и сил. А для того, чтобы максимально упростить этот процесс, следуйте таким правилам: Заранее найдите в интернете адрес отделения налоговой службы по вашему месту жительства и отправляйтесь туда в рабочее время.

Возьмите с собой оригинал и одну копию паспорта (двух первых страниц и всех, содержащих значимую информацию вроде регистрации, семейного положения и т.п.).

Заполните стандартный бланк на месте в соответствующем отделе службы или заранее распечатайте и принесите уже заполненным.

Как правило, документ будет выдан вам через 5 рабочих дней после совершения вышеозначенных действий. Свидетельство представляет собой бланк формата А4, содержащий, помимо самого 12-символьного кода ИНН, ваши паспортные данные.

Удачи.

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Евгений, Здравствуйте!

Порядок получения подробно расписан в разделе на сайте ФНС

www.nalog.ru/rn92/fl/interest/inn/calculation/

Там же Вы можете подать запрос в электронном виде.