Как добиться снятия запрета регистрационных действий?

Здравствуйте.

Купил машину, на которой числится запрет регистрационных действий. Запрет был вынесен еще в 2013 году. По базе ФССП нашел владельца машины, за ним числится 22 исполнительных производства, большинство из которых прекращено по ст. 46 ч.1 п.3, а так же ст. 46 ч.1 п.4. Не закрыты на данный момент 5 ИП на небольшую сумму, которую, в общем-то, я готов самостоятельно оплатить.

Когда позвонил в ФССП по месту вынесения ИП, мне ответили, что запрет регистрационных действий будет снят только в случае оплаты всех задолженностей по всем 22 ИП, вне зависимости от того, что 17 из 22 ИП закрыты по ст. 46 ч.1 п.3, а так же ст. 46 ч.1 п.4.

Почитав ответы на подобные вопросы, выяснил, что в случае прекращения ИП по указанным выше статьям запрет на регистрационные действия должен был быть снят. Следовательно, заявление приставов о том, что необходимо погасить все задолженности для снятия запрета некорректно? Должны ли снять ограничения при оплате 5 штрафов, на которые ИП не прекращены?

При личном визите к приставам на какие статьи я могу ссылаться для того, чтобы не оплачивать все 22 задолженности, и чтобы мне выдали постановление о прекращении запрета регистрационных действий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если Вы перечисляете статьи ФЗ «Об исполнительном производстве», то исполнительное производство не прекращено, а окончено и исполнительный документ вернули взыскателю. Основанием для окончания послужила невозможность установить местонахождения имущества должника, хотя, как это возможно если обременение на транспортное средство наложено? Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению по прошествии 6 месяцев (в случае если не истек срок, установленный законодательством его предъявления к исполнению). Более того, Вам не предоставят возможность ознакомиться с исполнительными производствами, т.к. Вы не являетесь её стороной или уполномоченным представителем по доверенности. Копия постановления об окончании исполнительного производства в котором снимается все наложенные приставом-исполнителем запреты направляется сторонам исполнительного производства и в орган, исполнявший требования по установлению ограничений в отношении должника и его имущества. Вам на руки никто ничего не даст.

Следовательно, зарегистрировать Вы транспортное средство не сможете до тех пор, пока не будет снято обременение, а снято оно будет, к сожалению, только после погашения должником всех задолженностей.

Вы можете только сообщить приставу местонахождение должника, когда и какую сумму вы ему передали по договору купли-продажи, чтобы он наложил арест на эти деньги в счет погашения задолженности, если их достаточно для такого погашения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ.

Но хотелось бы еще немного уточнить. Если можно, то хочу сослаться на похожий вопрос. https://pravoved.ru/question/1328112/

А конкретнее, последняя строчка ответа, где сказано, что все ограничения и запреты судебный пристав обязан снять.

Да, взыскатель в праве подать исполнительный лист снова, но ведь в этом промежутке 6 месяцев до повторной подачи ограничения должны сниматься, и, следовательно, я могу все-же поставить машину на свой учет?

Теоретически все так и не так. Если я правильно понимаю ситуацию, арест наложен на имущество с целью недопущения его реализации, что уже нарушено. После наложения ареста пристав должен был выставить имущество на торги (по непонятным причинам этого сделано не было). Следовательно арест должен был быть снят сразу после вынесения постановления об окончании исполнительного производства, не делалось это, видимо по причине того, что в период окончания исполнительного производства по одному исполнительному документу, приставу поступали всё новые и новые исполнительные документы. На сегодняшний день ещё ведется производство по 5 исполнительным документам. Теоретически после их исполнения пристав должен снять запрет, как я уже писал в первом ответе, направив копию постановления об окончании в орган, исполнявший требования по установлению ограничений в отношении должника и его имущества. Однако, на практике, часто, чтоб это реализовать, надо «выбивать» копию этого постановление от пристава и везти его, порой самому.

Вы человек не являющийся стороной исполнительного производства и Вам на руки никто ничего давать не обязан.

Тем более, что Вам уже ответили, что никто ничего снимать не будет.

Если хотите, попробуйте встретьтесь с приставом, может он Вам что-то и предложит.

Вот именно из-за часто возникающих подобного рода проблем я всем настоятельно рекомендую оформлять сделки по отчуждению транспортных средств у нотариуса, который не проверив обременения ничего оформлять не будет.

Потом, все это моё субъективное мнение по данной конкретной ситуации, подождите, может кто-то из коллег предложит Вам какой-либо другой вариант.