Как урегулировать погашение долга по кредиту, если его передали коллекторам?
Здравствуйте. Просрочен платёж по кредиту. Долг передан коллектору. Они требуют придти в офис для урегулирования вопроса. Или оплату всего долга. Платить не отказываюсь, ежемесячно суммами большими ежемесячного платежа. Что делать с коллекторами?
Должник вправе обратиться к кредитору и лицу, действующему от имени и (или) в интересах кредитора, по вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания. Форма такого обращения и порядок его отправки законом не урегулированы. Для того, чтобы избежать возникновения спора по поводу факта направления, содержания и момента получения кредитором (иным лицом) этого обращения, его целесообразно составить в письменной форме и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку. Кредитор (лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах) обязан ответить на обращение должника по поставленным вопросам не позднее тридцати дней со дня его получения (ст. 10 Закона N 230-ФЗ).