8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как урегулировать погашение долга по кредиту, если его передали коллекторам?

Здравствуйте. Просрочен платёж по кредиту. Долг передан коллектору. Они требуют придти в офис для урегулирования вопроса. Или оплату всего долга. Платить не отказываюсь, ежемесячно суммами большими ежемесячного платежа. Что делать с коллекторами?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Должник вправе обратиться к кредитору и лицу, действующему от имени и
(или) в интересах кредитора, по вопросам, касающимся просроченной
задолженности и ее взыскания. Форма такого обращения и порядок его
отправки законом не урегулированы. Для того, чтобы избежать
возникновения спора по поводу факта направления, содержания и момента
получения кредитором (иным лицом) этого обращения, его целесообразно
составить в письменной форме и отправить заказным письмом с уведомлением
о вручении или вручить под расписку. Кредитор (лицо, действующее от его
имени и (или) в его интересах) обязан ответить на обращение должника по
поставленным вопросам не позднее тридцати дней со дня его получения (ст. 10 Закона N 230-ФЗ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Просто сумму сделки уменьшить на сумму долга?
имеется 3-х комн. квартира.Два собственника по 1/2 доли. Хочу выкупить долю у второго собственника. Есть долги по жкх.УК выставила иски и получила судебные приказы Приставы арестовали счета у обоих собств.Я погасила иски и арест с моих счетов сняли.Также заключила с УК соглашение о рассрочке погашения долга в объёме 1/2 доли. Второй собственник ничего не платил, но согласен продать мне свою 1/2 доли.Просит до заключения сделки аванс на гашение долгов. М.Б. просто сумму сделки уменьшить на сумму долга? Но у второго собственника ещё и долг по кредиту и тоже с арестом от приставов.Ограничение на проведение сделок с имуществом.Как быть?
, вопрос №4968741, николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать с кредитом на залоговый автомобиль при вступлении в наследство?
Добрый день! Открыла наследственное дело, есть машина , которая в залоге у банка. Взять кредит , который превышает оценочную стоимость кредита. ПТС на руках. Пока не вступила в наследство представители банка сказали раз это залоговый кредит сумма долга растет каждый день! Вопрос : Какие мои действия , чтобы не платить банку кредит больше оценочной стоимости машины? Я должна обратиться в суд , чтобы пересчитали размер кредита ? Если я отдам машину банку и они ее продадут дешевле оценочной стоимости машины и кредита, я должна буду погасить оставшиеся часть кредита ? Или если банк забрал машину, я ему больше ничего не должна ?
, вопрос №4968356, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если пристав не удерживает кредитный долг после погашения алиментов?
В мою бухгалтерию по месту работы было направлено постановление об обращении взыскания на зар.плату, где указывалось,что сначала производить высчет 50℅ долг по алиментам куда входит (25℅ текущие + 25℅ долг по алиментам) и по прекращении ИП по алиментам, начать высчитывать кредитный долг по ИП организации "Интек" выкупившей мой долг у банка в 2021 году... После моего полного погашения долга по ИП по алиментам, сняты все ограничения и аресты, буд-то у меня нет долгов. Хотя долг на фссп висит, и по данному ИП система производит ежедневные запросы в поисках меня и моего имущества, им приходят ответы на запросы от банков, что у меня есть открытые счета и есть деньги, но происходит бездействие, долг продолжает висеть и пристава не высчитывают его. Здесь либо допущена где-то ошибка и бухгалтерия пропустила этот момент и пристав бездействует, а как быть мне? Есть смысл оплатить долг или его закроют и если повезет то взыскатель не возобновит? Либо он попадет в базы как неоплаченный и будет портить мою кредитную историю? Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
, вопрос №4959784, Валерий, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право приставы удерживать деньги с социальной доплаты к пенсии?
Имеют ли право приставы удерживать деньги с социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума в счёт погашения долга?
, вопрос №4958697, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Удержат ли остаток наследственных средств после погашения долгов по кредитам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня имеются просроченные платежи по кредитам и тд. буквально на днях узнал, что у меня имеется наследство в виде денежных средств. вопрос, если у меня изымут в счет погашения долгов, они оставшуюся половину возвратят или нет?
, вопрос №4957483, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2017