Как избежать патента, который выдан на одну торговую точку дважды?

ИП на ПСН подал заявление на патент(розничная торговля) с начала года без работников, заплатил за него, а с апреля нанял работника, и подал заявление на другой патент (уже с работниками) на тоже самое торговое помещение. Получил с апреля новый патент и стал работать оп нему, а теперь в конце года Налоговая насчитала по двум патентам и лишила права на применение ПСН из-за неуплаты налога за первый патент. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

ИП на ПСН подал заявление на патент(розничная торговля) с начала года без работников, заплатил за него, а с апреля нанял работника, и подал заявление на другой патент (уже с работниками) на тоже самое торговое помещение. Получил с апреля новый патент и стал работать оп нему, а теперь в конце года Налоговая насчитала по двум патентам и лишила права на применение ПСН из-за неуплаты налога за первый патент. Что делать?

Это достаточно нестандартная ситуация. Думаю, вам нужно просто оспорить в вышестоящем налоговом органе решение о лишении права вас на ПСН. Подтверждением вашего права будет второй оплаченный патент.