Как получить денежные сбережения со сберегательной книжки?

Добрый день! подскажите пожалуйста если нет свидетельства о смерти, но знаю что вступаю в наследство спустя пол года после смерти, как я могу получить сбережения со сберегательной книжке матери если после смерти матери прошло более 20 лет. других наследников нет! возможно ли и как это сделать?В банке сказали, что это выдадут сбережения если какой-то документ будет от нотариуса, какой документ и как его получить?

, людмила, г. Ставрополь
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте, Людмила! Чтобы вступить в права наследлвания в течении полу года после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу. Т.к. вы пропустили срок, то вам нужно в судебном порядке либо восстановить срок для принятия наследтва, либо просить суд признать Вас фактическт принявшей наследство. В любом случае, вам нужно взять дубликат свидетельства о смерти матери в органах ЗАГС