Правомерно ли снятие с учета на получение жилья, если у матери есть квартира в собственности?

в 2005 году написала заявление на жилую площадь, проживаем с сыном в комнате общежития 20,3 кв.м. На данный момент Администрация уведомила заказным письмом об исключении из списка нуждающихся, обосновывая тем что в другом городе есть квартира в моей собственности 55,7 кв.м. и комната 20,3 кв.м. делит эту площадь на нас двоих = 38,0 Собственником квартиры являюсь я. А комната приватизирована на меня и сына, т.е. 10,15 кв.м. моя доля и 10,15 кв.м. доля сына. На каком основании они приписали площадь квартиры сыну? Сыну на данный момент 19 лет. Правомерны ли действия Администрации поселка по снятию с учета граждан нуждающихся в жилых помещениях (с очереди на жилье).

, Анна, пгт. Федоровский
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! У Вас просуммировали площадь всех жилых помещений, соответственно, Вы не являетесь нуждающимися в жилом помещении. Согласно статьи 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Анна
Клиент, пгт. Федоровский

получается у сына 10,15 кв.м. и он обеспечен?

Вы проживаете вместе и являетесь членами одной семьи, поэтому и учитывают площади помещений, принадлежащих всем членам семьи.