Отказ от поставки полного комплекта по ФЗ 223

Добрый день! Мы выиграли тендер по ФЗ 223, заключили договор 23.03.2017г.. закупили материал для изготовления товара, закупили оборудования для изготовления, 19.04.2017г. Покупатель сообщил по телефону, что намерен пересмотреть закупку и приобрести не полный комплект. а половину комплекта или поменять совсем на другой объем, как нам поступить в такой ситуации.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ если в договор были внесены изменения, заказчики вносят в реестр договоров такие информацию и документы, в отношении которых были внесены изменения.

Таким образом, закон не предусматривает запрет на изменение условий договора.

Вместе с тем, у Вас отношения по договору поставки

Правильно я понимаю, что у Вас заключен договор поставки?

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в ТОЛЬКО случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оксана, приветствую!

Если договор заключен, то ваши отношения с заказчиком в основном этим договором и регулируются. Закон 223-ФЗ в этом смысле устанавливает лишь общие рамки. Все остальное регулируется гражданским законодательством и договором.

Без изучения текста договора ответ может быть только предположительным.

Если говорить об общем подходе, то обратите внимание на два момента:

1) Есть ли в тексте договора основания для одностороннего отказа заказчика от договора либо для одностороннего расторжения договора по требованию заказчика.

2) Есть ли в тексте договора условия, в силу которых заказчик вправе не выбирать товар полностью.

Ну а дальше, если таких условий нет, вы можете с полным основанием отказаться пересматривать условия договора.