Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязан ли я уплачивать штраф за незаконную перепланировку в квартире многоквартирного дома?

Обязан ли я уплачивать штраф за незаконную перепланировку в квартире многоквартирного дома?

Если я вступил в право наследования по закону 5.10.2016г., а перепланировка согласно технического паспорта БТИ проводилась до 25.12. 2005г. В данной квартире не жил, не был прописан, участия в перепланировке не принимал. Вопрос возник при регистрации собственности, узаконивания переделок для последующей продажи квартиры. Получается без вины наказание?

20 Апреля 2017, 10:50, вопрос №1614720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Вместе с правами и обязанностями на имущество к вам перешли и другие. Штраф вы как собственник будете платить

    Статья 29 Жилищного кодекса РФ
    Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


    20 Апреля 2017, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.