1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли составить жалобу, если налоговая служба нарушает сроки рассмотрения декларации 3-НДФЛ?

Добрый день.

Мой муж отнес декларацию 3-НДФЛ на возврат налога 01.02.2017, ему сказали срок рассмотрения 3 месяца, соответственно 01.05.17 заканчивается срок, сегодня позвонила узнать судьбу декларации и мне сообщили, что декларация зарегистрирована 06.03.17 (спустя месяц) и что ее еще не рассматривали. Считается ли это нарушением и можно ли написать жалобу в налоговую? и какими правовыми актами можно апперировать?

20 Апреля 2017, 10:24, вопрос №1614702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Мой муж отнес декларацию 3-НДФЛ на возврат налога 01.02.2017, ему сказали срок рассмотрения 3 месяца, соответственно 01.05.17 заканчивается срок, сегодня позвонила узнать судьбу декларации и мне сообщили, что декларация зарегистрирована 06.03.17 (спустя месяц) и что ее еще не рассматривали. Считается ли это нарушением и можно ли написать жалобу в налоговую? и какими правовыми актами можно апперировать?

Налоговая, действительно, должна проверить декларацию в течение 3х месяцев с момента представления. Но дело в том, что в вашей ситуации они пока не нарушили этот срок. Вот если 1 мая не вынесут решение тогда можно жаловаться. А что и когда они там регистрируют — это для вас, как налогоплательщика, значения не имеет.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).
20 Апреля 2017, 11:49
q Отблагодарить
1 0
ольга
клиент, г. Лебедянь

Большое спасибо.

20 Апреля 2017, 11:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.