Можно ли составить жалобу, если налоговая служба нарушает сроки рассмотрения декларации 3-НДФЛ?

Добрый день.

Мой муж отнес декларацию 3-НДФЛ на возврат налога 01.02.2017, ему сказали срок рассмотрения 3 месяца, соответственно 01.05.17 заканчивается срок, сегодня позвонила узнать судьбу декларации и мне сообщили, что декларация зарегистрирована 06.03.17 (спустя месяц) и что ее еще не рассматривали. Считается ли это нарушением и можно ли написать жалобу в налоговую? и какими правовыми актами можно апперировать?

, ольга, г. Лебедянь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Мой муж отнес декларацию 3-НДФЛ на возврат налога 01.02.2017, ему сказали срок рассмотрения 3 месяца, соответственно 01.05.17 заканчивается срок, сегодня позвонила узнать судьбу декларации и мне сообщили, что декларация зарегистрирована 06.03.17 (спустя месяц) и что ее еще не рассматривали. Считается ли это нарушением и можно ли написать жалобу в налоговую? и какими правовыми актами можно апперировать?

Налоговая, действительно, должна проверить декларацию в течение 3х месяцев с момента представления. Но дело в том, что в вашей ситуации они пока не нарушили этот срок. Вот если 1 мая не вынесут решение тогда можно жаловаться. А что и когда они там регистрируют — это для вас, как налогоплательщика, значения не имеет.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).
ольга
Клиент, г. Лебедянь

Большое спасибо.