8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как беременной сотруднице добиться сокращения рабочего времени, не предоставляя справку о противопоказаниях?

Обратилась в отдельк кадров с заявлением по беременности с сокращением рабочего времени. Работа по 12 часов с компьютером и Орг техникой, что по закону 3 часа для беременной в день максимум. Написала заЯвление и приложила оригинал справки с моими ФИО сроком и подписями врача и зав. везде пишут что именно такой справки достаточно, никакого мед заключения я не обязана предоставлять. Мое законное право писать заЯвление на уменьшение выработки. На что мне отказали, обязали приносить мед. Заключение что у меня противопоказания. На УЗИ мне поставили что низкая плацента и нужен физ, покой. Работа 12 часов и с компьютером и клиентами часто не очень адекватными мне кажется для беременной не самый благоприятный момент. Подскажите, как решить данную ситуацию ?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст.93 ТК РФ, по просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю.

Сколько именно часов в день или дней в неделю Вы будете работать в режиме неполного времени — вопрос договоренности между Вами и работодателем.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Но при этом оплачивается неполный рабочий день и неполная рабочая неделя пропорционально отработанному времени.

Для установления режима неполного рабочего времени не требуется предоставления каких-либо документов, подтверждающих наличие у Вас противопоказаний к работе, достаточно Вашей просьбы, выраженной в заявлении.

Если работодатель отказывает в установлении режима неполного рабочего времени беременной женщине, на его действия можно подать жалобу в Трудовую инспекцию, также как и на несоблюдение им режима рабочего времени и привлечение работников к сверхурочной работе по 12 часов.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анастасия Королева
Анастасия Королева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, Виктория! Закон в данном случае на вашей стороне. Справки из женской консультации достаточно для установления Вам неполного рабочего дня, и это неправо работодателя, а его обязанность. В разрешении подобного рода вопросов Вам может помочь Инспекция труда онлайнинспекция.рф/
Отличный сервис, очень быстро решают вопросы, проверено.

Но следует учесть, что размер заработной платы будет рассчитываться
пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного
работником объема работ. Какого-либо особого порядка оплаты работы при режиме неполного рабочего времени для беременных сотрудниц не предусмотрено. Прежний заработок при сокращении продолжительности рабочего дня может быть сохранен за беременной сотрудницей, только если работодатель по своей инициативе включит соответствующую гарантию в трудовой договор.
Обоснование:
ст. 93 ТК РФ, п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Дата обновления страницы 20.04.2017