Может ли сотрудник Ространснадзора остановить легковой пикап для досмотра груза и проверки документов?
Здравствуйте! Сотрудник Ространснадзора остановил меня на легковом пикапе и потребовал документы на груз, который находится в кузове пикапа, а также путевой лист. Пикап принадлежит лично мне, груз в кузове тоже мой личный. За отказ предоставить документы грозит мне штрафстоянкой. Как ему грамотно отказать со ссылкой на нормативные документы? И мог ли я проехать мимо, не останавливаясь на его требование?
Отвечая на вопрос, я имел ввиду, что сотрудник Ространснадзора имеет право проверить документы. Ведь заранее невозможно определить, автомобиль принадлежит или нет организации или физическому лицу, деятельность которого связана с перевозками.
Поэтому сотрудник Ространснадзора, после получения от водителя пояснений о том, что пикап — его личное транспортное средство, не мог требовать документы на груз и путевой лист. В этом случае его действия неправомерны.
Угроза штрафстоянкой — также неправомерна.
Скорректировать свой первый ответ я не успел ввиду проблем с интернетом.
Добрый вечер, Андрей.
Если вам не удается убедить в неправоте сотрудника, то возможно подать жалобу на него вышестоящему начальству. Вы подавали на него жалобу?