Арендатор не расторг договор и съехал, как добиться подписания соответствующих документов?

Добрый день.Арендатор освободил помещение,но не все вывез.Уведомление о расторжении не прислал.Удерживает помещение,использует э/энергию (холодильная установка работает),нет доступа в помещение.Оставил мусор.Не могу показать новому Арендатору.Войти не могу,т.к.нет расторжения,акта-передачи тем более.Знаю, что переехал в другой склад и работает уже там.Аренду не платит,акты за оказанные услуги 2экз.,акт сверки с подписью и печатью не возвращает.Акты ранее отправляла на юр.адрес с описью вложения лежат в почтовом отделении,не могут вручить.Почтовый адрес отсылала претензию вернулось,нет его там.Меняет местонахождение, не сообщает-темный товарищ.Как быть:вскрыть дверь,боюсь за его оставшееся имущество.Тянуть время,ждать акт передачи и считать аренду, с последующим передачу дел в Арбитражный суд.Боюсь понесу расходы и ничего не получу.На сайте за ним числиться еще 2 компании,разве так можно?Почему юр.адрес не совпадает с его местонахождением? Мне кажется ИФНС запрещает такую практику.

, Ольга Леонидовна, г. Иркутск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как у Вас в договоре предусмотрена схема расторжения и освобождения помещения? На будущее, если сейчас договор не защищает Ваши права, создайте форму договора более подробно регламентирующего все этапы отношений с арендаторами и закрепляющего Ваши права в подобных ситуациях.

Если никакой конкретики сейчас в договоре у Вас нет, то действуйте исходя из требований закона — письменно уведомите о необходимости вывезти имущество и оплатить аренду за фактически не освобожденное помещение в указанные Вами сроки. Так же укажите, что оставляете за собой право вскрыть помещение и передать имущество Арендатора на хранение, либо на реализацию в счет его задолженности.

По истечении сроков, которые Вы установили, создайте комиссию из независимых участников (другие арендаторы, или собственники территории/здания и тп.) и вскройте помещение, фиксируя все в акте. Опишите все имущество, делайте фотоснимки и тп. Далее имущество можете передать на ответственное хранение, если нет возможности хранить самостоятельно. И в суд! Истребовать долги с бывшего арендатора, а так же все убытки, которые насчитаете на момент обращения в суд.

Что касается участия Вашего арендатора в нескольких юр.лицах — это не запрещено законом, если у него все корректно оформлено. Не нахождение по месту регистрации юр.адреса тоже не большое нарушение, и на него могут обратить внимание только при совокупности разных факторов.

Ольга Леонидовна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день.Большое спасибо, что откликнулись.Ваш ответ мне понравился.Существует ГК, все читаешь ясно и понятно.Но существуют разные нюансы и как они выливаются в конечном результате зависит от судей.Еще зависит от юриста, который тебя защищает,как он грамотно и убедительно преподнесет на том же суде.На Ваш вопрос о схеме расторжения- в договоре предусмотрено следующее: п.п.5.3. Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещений, как в связи окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении, и возвратить Помещения в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Сообщение о предстоящем освобождении Помещения должно быть сделано не позднее, чем 30 (тридцать) календарных дней до даты предстоящего освобождения. 17 марта 2017 года не дождавшись очередной оплаты в указанные сроки имела неосторожность написать в произвольной форме: где оплата,ищите склад,до конца месяца прошу освободить,т.е. получается до 31 марта.Написала без какого либо намерения, устрашить, чтобы получить оплату. Оплата происходила только после звонков,переписки по 4-5 раз частями.В начале апреля случайно узнаю, что они до 10 апреля съедут.Мне ни слова, ни письма.Я директору говорю: а почему вы меня не уведомили,как предусмотрено договором.Я ведь за один день не найду Арендатора,тем более в кризис.Он мне отвечает: вы в электронке писали освободить.Электронный документ имеет силу.Я отвечаю: так если бы я захотела расторгнуть,я бы написала уведомление о расторжении, изначально отправила претензию, как я делаю (срок аренды до ноября 2017 года 11 мес).Отправила на юр.адрес ценным письмом с описью вложения,указала дату окончания.Договором у меня предусмотрено досрочное расторжение.Или в той же электронке в файл вложила скан уведомления.А то что я написала на эмоции какую-то писульку не считаю документом.Вопрос: является для суда переписка по электронке доказательством,документом о расторжении? Много читала везде по-разному.Где пишут если ЭЦП заверено.А на практике как суды относятся к переписке такого рода?Консультировалась с двумя юристами.Один говорит вскрывай замки заходи,чего я не хочу делать.Другой говорит тяни время, акты-передачи не подписывай, взыщим через суд. Вы конечно хорошую идею подсказали уведомить,вскрыть...Но там стоит холодильная установка (работает до сих пор),дорогие сыры (видела счет).Сыры и остались немного.С этим будет проблематично.Тем более из-за плохой продажи в нынешнее время, они хотят прекратить заниматься ими.Так не рассчитано ли как раз на то, что я арестую их(сыры), а им будет только на руку.Чужими руками решат свою проблему.Вообще ситуация.А тут и новые арендаторы появились.Вчера забрала один экземпляр ключей у них,без какой-либо передачи.Жду только бы ушли.Договор ужесточила, боюсь новые не подпишут.Ужесточила в том плане, что в случае не оплаты могу прекратить подачу э/энергии,в случае задолженности арестовывать в счет задолженности товары.

Дополнения у Вас в договоре верные! Это обычная практика — добросовестные контрагенты подпишут.

Что касается оставшегося имущества — не приятно. Но учитывая то, что у арендатора уже нарушений на половину ГК, Вы как собственник в своем праве освободить помещение. А убытки, если решит их насчитать, ему взыскать с Вас окажется не реально, если всю процедуру расторжения и освобождения проведете корректно. Желаю Вам успешно и оперативно избавиться от непорядочного контрагента! Если будут вопросы — обращайтесь, обязательно постараюсь помочь по мере своих возможностей.