Заставят ли платить за аренду земли при переоформлении на другое лицо?

здравствуйте. помогите пожалуйста. Я взяла земельный участок для строительство дома. и аренду не платила 4 года. аренда выросла. не смогу выплатить. теперь могу ли переоформить землю на имя сына.

, Софья, г. Горно-Алтайск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Софья.

Прежде всего необходимо уточнить, не истек ли срок договора аренды?

Если срок не истек — вы вправе сделать переуступку прав по договору аренды.

Если срок истек и вы ничего не построили — вас ждут новые торги по продаже права аренды на земельный участок.

По поводу долгов — это ваша обязанность погасить все долги. даже если вы расторгнете договор — обязанность по уплате арендных платежей, а также неустойки ляжет на вас. Рано или поздно муниципалитет подаст на вас в суд.