Ребенка укусила собака, как наказать хозяев собаки?

с дочкой шли с садика.нам на встречу шел мальчик с такой.когда мы поравнялисб с ними собака неожиданно накинулась на дочку.пришли в поликлинику,нам отработали рану и сделали прививку.если я найду хозяев что я могу с них потребовать

, ирина, г. Майский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите заявление в полицию. Хозяина собаки найдут. Проведут проверку. Скорее всего придет отказ в возбуждении уголовного дела. И обращайтесь с исковом заявлением о возмещении вреда здоровью в суд.

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца (месту жительства или нахождения (если это организация) ответчика или месту жительства истца). При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина истцом не уплачивается

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-vreda-zdorovyu.html

Анастасия Королева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, Ирина! Владелец собаки обязан возместить Вам расходы, связанные с
приобретением лекарств, а также любыми другими расходами, связанными с лечением нанесенных повреждений. При обращении в поликлинику повреждения у ребенка должны были зафиксировать документально в виде медицинской справки. Со справкой Вы ужеможете обратиться в полицию. Желательно наличие свидетелей происшествия, которые подтвердят Ваши слова. Если свидетелей не было и владелец собаки откажется признавать сам факт происшествия, доказать что-либо будет достаточно трудно.Заявление можно подать вашему участковому, но практика показывает, что во
многих случаях это не самый лучший вариант, и требование о возмещении ущерба
следует подавать в следующую инстанцию. В этом случае будет больше шансов на
то, что дело дойдет до суда. Следует знать, что, помимо прямого возмещения
вреда, пострадавший имеет право и на возмещение морального ущерба.

С уважением, Анастасия.