8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал в суд исковое заявление по просроченному кредиту, какие меры можно предпринять?

Банк подал исковое заявление в суд. Что делать? Большая просрочка. Есть уважительная причина но банк выстовил счет

, Марат, г. Ульяновск
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде.

В судебном заседании обязательно заявите ходатайство об уменьшении неустойки банку согласно положениям ст. 333 Гражданского кодекса РФ «1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.»

Так же можно применить для уменьшения неустойки банку положения статьи 404 ГК РФ «1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.»

В любом случае необходимо ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебном процессе для защиты Ваших законных интересов.

Удачи.

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Не видя материалы дела, что либо говорить очень сложно. Обратите внимание на сроки исковой давности, заявите ходатайство о списании неустоек, штрафов и пеней. Все вопросы решаемы.

1
0
1
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во первых вы можете ходатайствовать и просить суд об уменьшении размера пеней. Хорошо бы изучить кредитный договор и расчет штрафов предоставленных банком в суд. Если кредит бы застрахован и страховка вошла в тело кредита, то проценты накрученные на эту сумму можно оспорить. После вынесения решения суда и вступления в силу вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суда бояться не стоит, это даже лучше что подают в суд, а не продают коллекторам.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо подробно и юридически грамотно изложить свою позицию в суде, уменьшить проценты и попробывать добить рассрочки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.04.2017