Банк подал в суд исковое заявление по просроченному кредиту, какие меры можно предпринять?

Банк подал исковое заявление в суд. Что делать? Большая просрочка. Есть уважительная причина но банк выстовил счет

, Марат, г. Ульяновск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде.

В судебном заседании обязательно заявите ходатайство об уменьшении неустойки банку согласно положениям ст. 333 Гражданского кодекса РФ «1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.»

Так же можно применить для уменьшения неустойки банку положения статьи 404 ГК РФ «1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.»

В любом случае необходимо ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебном процессе для защиты Ваших законных интересов.

Удачи.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Не видя материалы дела, что либо говорить очень сложно. Обратите внимание на сроки исковой давности, заявите ходатайство о списании неустоек, штрафов и пеней. Все вопросы решаемы.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во первых вы можете ходатайствовать и просить суд об уменьшении размера пеней. Хорошо бы изучить кредитный договор и расчет штрафов предоставленных банком в суд. Если кредит бы застрахован и страховка вошла в тело кредита, то проценты накрученные на эту сумму можно оспорить. После вынесения решения суда и вступления в силу вы можете обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суда бояться не стоит, это даже лучше что подают в суд, а не продают коллекторам.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо подробно и юридически грамотно изложить свою позицию в суде, уменьшить проценты и попробывать добить рассрочки.