Как можно ознакомиться с материалами и (сделать фотографии) в полиции?

На работе было незаконное отключение электричества на 48 часов со стороны Управляющей компании. (задолженностей по платежам нет)

В тот же день когда выключили свет, мы подали в полицию заявление 22.02.17 и вызвали участкового. После неоднократного нашего обращения по телефону ( с просьбой выехать к нам и зафиксировать факт отсутствия электричества) участковый выехал 24.02.17 После приезда участкового свет наконец дали. Акт по факту приезда участкового, участковый нам не выдал.

Позвонив в канцелярию полиции нам сообщили что по нашим заявлениям в возбуждении уголовного дела нам отказано.

Вопросы такие:

1. Как можно ознакомиться с материалом в полиции и сделать копии?

2. Где можно посмотреть акт участкового по факту его выезда?

3. Получив Постановление об отказе в возб. уголовного дела, как и где его можно обжаловать ? и в какие сроки?

, Алина Шиянова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как можно ознакомиться с материалом в полиции и сделать копии?
Алина

Здравствуйте

только обратившись в этот отдел полиции, лучше письменно с ходатайством предоставить материалы проверки по вашему заявлению

2. Где можно посмотреть акт участкового по факту его выезда?
Алина

должен быть там же- в материалах дела

3. Получив Постановление об отказе в возб. уголовного дела, как и где его можно обжаловать? и в какие сроки?
Алина

отказ вполне может быть законным — отключение электричества- само по себе не уголовное преступление, но обжалуется документ в порядке упк

либо прокурору или руководителю следственного органа

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

на практике — чаще всего люди пишут в прокуратуру — довольно быстро и требует куда меньше сил чем через суд, но эффективнее чем чем руковод. след органа

либо в суд

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Как можно ознакомиться с материалом в полиции и сделать копии?

Написав заявление на ознакомление в канцелярию, кто проводил проверку не ясно, может участковому поручили.

2. Где можно посмотреть акт участкового по факту его выезда?

Там же в материале проверки по вашему заявлению.

3. Получив Постановление об отказе в возб. уголовного дела, как и где его можно обжаловать? и в какие сроки?

В 10 дневный срок с момента вручения прокурору/в суд/руководителю СО. С точки зрения судебной практики обжаловать бестолку, прокурор отменит, даст поручение провести дополнительную проверку, потом Вам снова откажут, вы снова обжалуете, прокурор опять отменит и так замкнутый круг. В суд аналогично — подаете в порядке ст. 125 УПК РФ жалобу, прокурор отменяет постановление задним числом, суд прекращает производство, и всё заново. Факт отключения у вас уже зафиксирован постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 10 дневный срок с момента вручения
Колганов Алексей

Срока нет на обжалование, ошибочка, но результат будет тот же, если будете обжаловать — отказ в возбуждении УД. Если убытки хотите взыскать — нужно будет доказать причинно-следственную связь между отключением незаконным и причиненными убытками, а так же их размер. Состава преступления тут всё равно не будет, а факт отключения у Вас уже зафиксирован постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Вы вправе написать заявление в орган дознание с просьбой предоставления материалов для ознакомления. Копии снять вряд ли разрешат — защита персональных данных граждан.

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть вторая статьи 145 и часть четвертая статьи 148 УПК Российской Федерации не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2000 года N 191-О и от 19 февраля 2003 года N 78-О). Таким образом, оспариваемые нормы уголовно-процессуального закона не могут рассматриваться как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

2) Акт участкового должен быть приобщен к материалам проверки. Но скорее всего это не акт, а рапорт участкового.
3) Обжаловать целесообразно в прокуратуру района по месту нахождения органа дознания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

В соответствии со статьей 148 Уголовного процессуального кодекса РФ:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Что касается ознакомления с актом и снятием копий, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 декабря 2012 года N 1166
Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции
Приложение. Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции

IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции

36. Участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан:

37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым он осуществляет, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

XVII. Обеспечение контроля за деятельностью участковых уполномоченных полиции

102. В целях осуществления контроля за деятельностью участковых уполномоченных полиции в установленном порядке проводятся проверки представителями МВД России, территориальных органов МВД России на региональном уровне при проведении инспектирования, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов в территориальные органы МВД России и их подразделения, а также уполномоченными должностными лицами, которым участковые уполномоченные полиции подчинены по службе, а также ответственными лицами в соответствии с приказом (графиком) начальника территориального органа МВД России на районном уровне.

docs.cntd.ru/document/499001100

Т.е, Вы вправе обратиться к участковому по вопросу предоставления необходимой Вам информации, в случае отказа обратиться с жалобой к начальнику территориального органа МВД.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Как можно ознакомиться с материалом в полиции и сделать копии?
Алина

Вечер добрый! Обратитесь с заявлением в секретариат ОМВД по месту проведения проверки об ознакомлении с материалами отказного материала. Заявителя обязаны ознакомить с материалами проверки.

В ходе ознакомления Вы вправе использовать фотоаппарат.

2. Где можно посмотреть акт участкового по факту его выезда?
Алина

Нигде. Такого акта не предусмотрено законом. Участковый обязан был составить рапорт по факту выезда.

Рапорт должен быть в материалах проверки.

3. Получив Постановление об отказе в возб. уголовного дела, как и где его можно обжаловать? и в какие сроки?
Алина

Можно обжаловать в прокуратуру или суд. Срок не ограничен.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Насколько я понимаю, в данном случае речь идет об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Привлечение управляющей компании к уголовной ответственности возможно в том случае, если незаконное отключение электроэнергии привело к существенному вреду для вашей организации (к примеру вышла из строя дорогостоящая оргтехника).

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если вы обратились с письменным заявлением в полицию, то оно должно было быть зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях) и вашему заявлению присвоен отдельный номер, талон-уведомление вручается заявителю. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации… заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

4. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — присвоение каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях*(9) (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения).

14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП. При этом оперативному дежурному дежурной части передается следующая информация:

Поступление в дежурную часть полиции заявления о совершении преступления является основанием для проведения по нему проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, не совсем понятно почему УУМ приехал по вызову только спустя двое суток, не 22.02, а только 24.02. считаю, что это также отдельный повод для подачи жалобы на бездействие УУМ. Кроме того, УУМ должен был отобрать от вас объяснения по факту незаконного отключения электричества, выяснить какой ущерб был причинен в результате этого, опросить сотрудников УК на предмет установления причины отключения электричества, то есть собрать максимально полный материал. Далее по материалу должен проводить проверку дознаватель, выяснять дополнительные обстоятельства (так как с. 1 ст. 330 УК РФ относится к компетенции ОД) и уже он принимает решение по материалу проверки согласно ст. 145 УПК РФ. Заявитель в обязательном порядке должен быть уведомлен о принятом решении.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Согласно ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

То есть вы не должны сами звонить и узнавать судьбу заявления, вас как заявителя должны уведомить об этом. Ходатайство об ознакомлении подавайте в канцелярию полиции с отметкой о вручении, также можно направить заказным письмом с уведомлением. Иногда отказные материалы запрашивает прокуратура на проверку и вам могут отказать в ознакомлении на том основании, что отказной находится в прокуратуре, тогда обращайтесь с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Согласно Приказу МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
9.1. Представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.
9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. 9.3. Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, установленных пунктами 146 и 147 Инструкции, либо уведомление о переадресации обращения, в котором информация представлена в письменной форме на бумажном носителе (далее — письменное обращение) в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
9.4. Обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения вадминистративном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.