8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в акте, помимо указаний на дефекты и просьбы их устранить, писать о выплате неустойки?

Здравствуйте. Сделали ремонт (по договору) в квартире. Подрядчик принес акт на выполнение работ со своей подписью и в акте указал, что замечаний нет, но замечаний множество, акт еще не подписан заказчиком, т. к. не все работы выполнены и срок сдачи согласно договора задерживается на три недели.

Вопрос: можно ли в акте помимо указаний на дефекты и просьбы их устранить, писать о выплате неустойки за невыполнение работ в срок. Спасибо.

, Роза, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В Акте выполненных работ указываются только недостатки.

Вопрос выплаты неустойки решается через предъявление претензии в адрес подрядчика. В претензии укажите на выявленные недостатки, требование устранить их в разумный срок. Так же в претензии потребуйте выплатить неустойку за невыполнение подрядчиком работ в указанный договором срок.

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу Заказчик обязан приступить к приемке работ, имеющих недостатки, за исключением следующих случаев:

  • Заказчик вправе отказаться от принятия работ и подписания акта выполненных работ, если недостатки являются существенными и, одновременно, неустранимыми
  • Заказчик вправе отказаться от принятия работ и подписания акта приема-передачи выполненных работ, если имеются основания для расторжения договора в одностороннем порядке (для отказа от исполнения договора)
  • Недостатки не были устранены подрядчиком в установленный заказчиком срок.
  • Подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. В этом случае заказчик вправе отказаться от подписания промежуточного акта выполненных работ, если его составление требуется договором, и расторгнуть договор в одностороннем порядке.
  • Из-за просрочки выполнения работ их результат уже не представляет интерес для заказчика.
  • Заказчик вправе ответить отказом, если подрядчик просит принять этап работ и подписать промежуточный акт, но договор не предусматривает ни сдачу работ по частям, ни составление промежуточного акта выполненных работ
  • Заказчик вправе отказаться от подписания акта выполненных работ, если подрядчик не пригласил заказчика для реальной приемки выполненных работ.

Если Вам не подходит ни один из перечисленных случаев, акт приема-передачи работ подлежит подписанию, и в таком случае обязательно укажите все недостатки и дефекты, и потом пишите подрядчику претензию на их устранение, либо на уменьшение цены работ соразмерно недостаткам.

По поводу ответственности подрядчика в виде выплаты неустойки, посмотрите раздел *ответственность сторон* Вашего договора подряда.

Если у Вас остались вопросы, пишите дополнительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.04.2017