Можно ли в акте, помимо указаний на дефекты и просьбы их устранить, писать о выплате неустойки?

Здравствуйте. Сделали ремонт (по договору) в квартире. Подрядчик принес акт на выполнение работ со своей подписью и в акте указал, что замечаний нет, но замечаний множество, акт еще не подписан заказчиком, т. к. не все работы выполнены и срок сдачи согласно договора задерживается на три недели.

Вопрос: можно ли в акте помимо указаний на дефекты и просьбы их устранить, писать о выплате неустойки за невыполнение работ в срок. Спасибо.

, Роза, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В Акте выполненных работ указываются только недостатки.

Вопрос выплаты неустойки решается через предъявление претензии в адрес подрядчика. В претензии укажите на выявленные недостатки, требование устранить их в разумный срок. Так же в претензии потребуйте выплатить неустойку за невыполнение подрядчиком работ в указанный договором срок.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу Заказчик обязан приступить к приемке работ, имеющих недостатки, за исключением следующих случаев:

  • Заказчик вправе отказаться от принятия работ и подписания акта выполненных работ, если недостатки являются существенными и, одновременно, неустранимыми
  • Заказчик вправе отказаться от принятия работ и подписания акта приема-передачи выполненных работ, если имеются основания для расторжения договора в одностороннем порядке (для отказа от исполнения договора)
  • Недостатки не были устранены подрядчиком в установленный заказчиком срок.
  • Подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. В этом случае заказчик вправе отказаться от подписания промежуточного акта выполненных работ, если его составление требуется договором, и расторгнуть договор в одностороннем порядке.
  • Из-за просрочки выполнения работ их результат уже не представляет интерес для заказчика.
  • Заказчик вправе ответить отказом, если подрядчик просит принять этап работ и подписать промежуточный акт, но договор не предусматривает ни сдачу работ по частям, ни составление промежуточного акта выполненных работ
  • Заказчик вправе отказаться от подписания акта выполненных работ, если подрядчик не пригласил заказчика для реальной приемки выполненных работ.

Если Вам не подходит ни один из перечисленных случаев, акт приема-передачи работ подлежит подписанию, и в таком случае обязательно укажите все недостатки и дефекты, и потом пишите подрядчику претензию на их устранение, либо на уменьшение цены работ соразмерно недостаткам.

По поводу ответственности подрядчика в виде выплаты неустойки, посмотрите раздел *ответственность сторон* Вашего договора подряда.

Если у Вас остались вопросы, пишите дополнительно.