Правомерно ли взыскание задолженности по НДС за 2008 год, без предварительных уведомлений?
Здравствуйте.Имела ли право налоговая инспекция списать в 2016 году якобы образовавшуюся задолженность по НДС и пени по состоянию на 31.12.2008 г? Решений о взыскании не было.
, Юлия, г. Щелково
Григорий Арутюнов
Юля, доброго вечера! Необходимо обратиться в налоговую и узнать причины по которым с Вас азыскали деньги. В 2017 году участились случаи, когда налоговая взыскивает ндс с компаний, чьи контрагенты не платят ндс.
Александр Нипокс
Вот это можете посмотреть — Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2012 по делу N А67-4057/2011, + ст. 79 НК РФ возврат излишне взысканных средств. Хотя сама ситуация очень сомнительна, все сроки на взыскание ушли, с целью экономии временни и средств лучше написать в УФНС по месту жительства.