Как убрать незаконную автостоянку возле многоквартирного дома?

Здравствуйте!

В 2013 году автолюбители нашего дома организовали автостоянку напротив дома. В 2014 году придомовая территория администрацией города Костромы была передана в собственность жильцам. Обращались в администрацию города за помощью убрать незаконную автостоянку. Нам дали ответ, что территория в собственности жильцов дома и это уже наша проблема. При организации автостоянки общего собрания собственников не было. На месте зеленого газона "выросла" автостоянка. Кустарник был вырублен, зеленый покров нарушен. Так же автостоянка расположена почти вплотную к надземной теплотрассе. При межевании придомовой территории нужно ли было проверить законность автостоянки?

Подскажите пожалуйста куда обращаться за помощью что бы

помогли ликвидировать незаконную автостоянку?

, Татьяна, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вопросами благоустройства как раз должна заниматься администрация, но если она самоустранилась от решения данной проблемы, подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Очевидно, что стоянка организована при содействии вашей УК.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!