Что будет за подачу недостоверных показаний счетчиков?

Добрый вечер!У нас такая проблема:Мы снимаемых квартиру,при въезде нам хозяина сказал что счётчик электричества остановился и ему просто некогда им заниматься и спросил сколько мы обычно потребляли электроэнергии.Мы оплачивали и 120-150 кв в месяц.Но счётчик то стоит.И сегодня пришли снимать показания ,все написали и ушли.Что теперь будет?Выяснится же что счётчик стоит а мы продаём неверные данные.Что нам грозит?

Уточнение от клиента

А что будет хозяину квартиры?

, юля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Вам ничего не грозит, поскольку вы договора с ресурсоснабжающей организацией не заключали, в квартире наверняка не зарегистрированы, проживаете по договору найма (аренды), следовательно на собственнике квартиры полностью лежит ответственность за исправность прибора учета.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.02.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») {КонсультантПлюс}
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юля! Необходимо посмотреть что прописано в Вашем договоре найма: Кто и каким образом оплачивает электроэнергию, кто несет ответственность за содержание счетчиков? Закон предусматривает ответственность содержания счетчиков собственником квартиры, если договором не установлено иное. Если Вы недоплачивали по счетчику, то Вам доначислят эти суммы и Вы их просто оплатите. Ну а если переплатили — так вообще хорошо. Удачи в решении вопроса!