8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить административный штраф на должностное лицо?

1. В декабре 2016г. пришел исполнительный лист (это первый) на удержания из заработной платы сотрудницы нашего предприятия в размере 50% до суммы 19300 рублей в пользу ее бывшего мужа. Это компенсация судебных издержек. Удержания и перечисления производились своевременно в требуемом размере.

2. Как оказалось, 27 февраля 17г. пришел еще один исполнительный лист (это второй), на алименты. Он пришел во время отпуска главного бухгалтера (отпуск с 20 февраля по 06 марта 17г). Удержания должны составлять 40% от доходов до погашения задолженности, затем ¼ часть от доходов сотрудницы. После выхода из отпуска этот исполнительный лист не был передан главному бухгалтеру (затерялся в организации), которая занимается начислением заработной платы. Соответственно, удержаний алиментов за февраль и март по нему произведено не было.

3. 25 марта 2017г. пришел еще один исполнительный лист (это третий) в адрес той же сотрудницы, и опять в пользу ее бывшего мужа. Тоже судебные издержки, теперь в размере 25% до суммы 7000 рублей.

По первому и третьему за март 17г. удержания были произведены, деньги перечислены службе судебных приставов, которые, в свою очередь, перечислили их истцу. По этим двум исполнительным листам за март (по ошибке гл.бухгалтера) общий процент удержанной и перечисленной суммы составил 75%, но сотрудница не жалуется, что он превышает допустимый процент удержаний (50%), мотивируя это желанием поскорее расплатиться с бывшим мужем.

В связи с неперечислением по второму исп. листу, взыскатель обратился с жалобой к судебным приставам. Те провели проверку, главбух согласилась с нарушением, предоставила расчетные листки по сотруднице, показывающие, что в марте была удержана излишняя сумма. Судебный пристав оформил протокол об адм. правонарушении и оштрафовал главбуха как должностное лицо компании на 15 000 рублей по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ.

Хотим оспорить постановление судебных приставов сразу в суд, указав в жалобе на постановление, что главбух находилась в отпуске (т.е. нет вины по ст. 1.5 КоАП) и не повлечет ли это впоследствии (после отмены судьей) наложение штрафа приставом и на юр.лицо, так сказать из мести? (при сроке привлечения к адм. ответств. в 1 год).

Мы не спорим, что формально нарушение произошло. Но в итоге получателю платежей было перечислено (по 1 и 3-му исп.листу) в марте, даже больше денежных средств, чем ему положено по всем трем исп. листам.

Нельзя ли в Жалобе в суд на постановление по адм. правонарушении применить одновременно как малозначительное в соответствии со ст.2.9 КоАП и ст.4.1.1 КоАП (Замена адм. наказания в виде адм. штрафа предупреждением)????

Показать полностью
, Алекс, г. Лермонтов
Наталья Перескокова
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алекс! К сожалению согласно ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Таким образом форма ответственности в виде предупреждения не предусмотрена. Остается только пробовать избавится от ответственности полностью в связи с отпуском. Но могут возложить на иное лицо ИО гл.буха либо руководителя организации. Удачи Вам и победы!

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Лермонтов

Форма ответственности в виде предупреждения предусмотрена ст. 4.1.1. КоАП. Малозначительность 2.9. КоАП.

А как возложить на иное лицо- в судебном процессе или если суд отменит постановление, приставу это не понравится и он наложит штраф на юр.лицо??

Согласно КоАП РФ, Статья 4.1.1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Тем не менее пробуйте, возможно и получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017