8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить требование к суду о признании умершего наследника не принявшим наследство?

Фактическое принятие наследства. один из наследников первой очереди умер. чтоб его наследники потом не возобновляли суд, хочу написать требование:

Прошу:

Признать умершего наследника N не принявшим наследство от наследодателя V.

Могу ли я предъявлять требование по отношению к умершему.

Знаю, требование к самому умершему предъявлять нельзя. Но тут немного иначе. Можно ли поставить такое требование?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такое требование в иске не может быть указано. Это когда его наследники будут доказывать, что он фактически принял наследство, вы будете доказывать обратное.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

они подали встречный иск и пытаются доказать. поэтому я хочу добавить требование, но в голове только то, что к покойному нельзя. а как тогда? типа признать, что никто кроме меня не вступил фактически?

Вам надо как раз доказывать, что фактически он не принял наследство, а приняли только вы. И поэтому вы просите им во встречном иске отказать.

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

нет такое требование предъявляться не может поскольку умерший не может нести обязанности

0
0
0
0

вы можете изменить исковые требования в соответствие с разъяснениями данными моими коллегами

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Такое требование предъявлять к умершему нельзя. Однако в Вашей ситуации можно попробовать пойти несколько иным образом — в Гражданском процессуальном кодексе РФ есть глава, посвященная судебным спорам об установлении юридического факта. Одним из таких фактов, устанавливаемых судом, является факт принятия наследства. Соответственно, законодательством РФ возможно и установить обратный факт — факт не принятия наследства в установленном законом порядке. Полагаю, что Вам следует воспользоваться именно такой формулировкой Ваших требований. Тогда заявление в суд будет называться «заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение», а требования на мой взгляд следует сформулировать так: «установить факт того, что Иванов Иван Иванович не предпринял никаких действий для принятия наследства в установленном законом порядке в указанные законом сроки».

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

это очень хорошо. а как озаглавить ходатайство: "ходатайство об установлении факта, имеющего юридическое значение" и налог 300 рублей к нему?

Похожие вопросы
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2017