Можно ли поставить требование к суду о признании умершего наследника не принявшим наследство?

Фактическое принятие наследства. один из наследников первой очереди умер. чтоб его наследники потом не возобновляли суд, хочу написать требование:

Прошу:

Признать умершего наследника N не принявшим наследство от наследодателя V.

Могу ли я предъявлять требование по отношению к умершему.

Знаю, требование к самому умершему предъявлять нельзя. Но тут немного иначе. Можно ли поставить такое требование?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такое требование в иске не может быть указано. Это когда его наследники будут доказывать, что он фактически принял наследство, вы будете доказывать обратное.

Инна
Клиент, г. Москва

они подали встречный иск и пытаются доказать. поэтому я хочу добавить требование, но в голове только то, что к покойному нельзя. а как тогда? типа признать, что никто кроме меня не вступил фактически?

Вам надо как раз доказывать, что фактически он не принял наследство, а приняли только вы. И поэтому вы просите им во встречном иске отказать.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

нет такое требование предъявляться не может поскольку умерший не может нести обязанности

вы можете изменить исковые требования в соответствие с разъяснениями данными моими коллегами

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Такое требование предъявлять к умершему нельзя. Однако в Вашей ситуации можно попробовать пойти несколько иным образом — в Гражданском процессуальном кодексе РФ есть глава, посвященная судебным спорам об установлении юридического факта. Одним из таких фактов, устанавливаемых судом, является факт принятия наследства. Соответственно, законодательством РФ возможно и установить обратный факт — факт не принятия наследства в установленном законом порядке. Полагаю, что Вам следует воспользоваться именно такой формулировкой Ваших требований. Тогда заявление в суд будет называться «заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение», а требования на мой взгляд следует сформулировать так: «установить факт того, что Иванов Иван Иванович не предпринял никаких действий для принятия наследства в установленном законом порядке в указанные законом сроки».

Инна
Клиент, г. Москва

это очень хорошо. а как озаглавить ходатайство: "ходатайство об установлении факта, имеющего юридическое значение" и налог 300 рублей к нему?