Каковы права собственников квартиры, если дом сносят?

Здравствуйте!

В доме под снос есть квартира,приватизированная на меня и на папу (в равных долях). У меня есть своя квартира.Как будут учитываться мои интересы в случае получения квартиры после сноса дома?

, Елена, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы как собственник имеете все права на получение нового жилья, вне зависимости от наличия иной недвижимости на праве собственности согласно жилищному кодексу.

При определении размера возмещения за жилое помещение
собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого
помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме с
учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также
на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения,
включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,
временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в
собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого
жилого помещения для приобретения права собственности на него,
оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы получите также равнозначную по количеству комнат квартиру на себя и папу, независимо от того, что у вас что-то другое есть. Закон Москвы 3 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г.