Здравствуйте!
Согласно ст. 58 ТК РФ, трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок или на определенный срок (срочный трудовой договор).
Законодательством не предусмотрена возможность замены условия о неопределенном сроке действия трудового договора на определенный срок, т.е. ни по желанию работодателя, ни по соглашению между работодателем и работником трудовой договор, заключенный на неопределенный срок не может быть трансформирован в срочный трудовой договор.
Предположу, что в Вашей ситуации имеет место быть временный перевод на другую работу (ст.72.2 ТК РФ). В случае временного перевода работника на другую работу между работником и работодателем заключается соглашение, по которому работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
Т.е. поскольку в Вашем случае главный бухгалтер находится в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то за ней на время отсутствия сохраняется рабочее место. С работником, временно переведенным на период отсутствия главного бухгалтера заключено соглашение о таком переводе, при этом трудовой договор работника остается бессрочным.И поскольку этот работник освобожден от исполнения должностных обязанностей по своей должности, указанной в трудовом договоре — его должность считается временно вакантной, и, следовательно, на эту должность принят по срочному трудовому договору другой специалист. Схема совершенно законная, и при правильном оформлении трудовых отношений не таящая негативных последствий для сторон.
Что касается увольнения по основаниям, предусмотренным п.2 части первой ст.81 ТК РФ (сокращение численности (штата)), то гарантии и компенсации при расторжении трудового договора в этом случае будут одинаковы для всех подлежащих увольнению сотрудников, состоящих в штате организации, независимо от срока трудового договора.