Полагаются ли работнику выплаты по сокращению, при работе по срочному трудовому договору?

В 2015 году специалист переведен с основной должности временно, на период декретного отпуска главного бухгалтера, и на его место принят работник по срочному трудовому договору. в 2016 году издается приказ о реорганизации организации, полагаются ли какие-либо выплаты работнику принятому по срочному трудовому договору при сокращении?

, Татьяна, г. Волгодонск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст. 58 ТК РФ, трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок или на определенный срок (срочный трудовой договор).

Законодательством не предусмотрена возможность замены условия о неопределенном сроке действия трудового договора на определенный срок, т.е. ни по желанию работодателя, ни по соглашению между работодателем и работником трудовой договор, заключенный на неопределенный срок не может быть трансформирован в срочный трудовой договор.

Предположу, что в Вашей ситуации имеет место быть временный перевод на другую работу (ст.72.2 ТК РФ). В случае временного перевода работника на другую работу между работником и работодателем заключается соглашение, по которому работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Т.е. поскольку в Вашем случае главный бухгалтер находится в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то за ней на время отсутствия сохраняется рабочее место. С работником, временно переведенным на период отсутствия главного бухгалтера заключено соглашение о таком переводе, при этом трудовой договор работника остается бессрочным.И поскольку этот работник освобожден от исполнения должностных обязанностей по своей должности, указанной в трудовом договоре — его должность считается временно вакантной, и, следовательно, на эту должность принят по срочному трудовому договору другой специалист. Схема совершенно законная, и при правильном оформлении трудовых отношений не таящая негативных последствий для сторон.

Что касается увольнения по основаниям, предусмотренным п.2 части первой ст.81 ТК РФ (сокращение численности (штата)), то гарантии и компенсации при расторжении трудового договора в этом случае будут одинаковы для всех подлежащих увольнению сотрудников, состоящих в штате организации, независимо от срока трудового договора.