Может ли отец подарить мне половину участка, если площадь доли составляет 3 сотки?

здравствуйте я эльнара хотела бы у вас узнать может ли мой отец дать дарственную мне на пол участка 3 сотки под страительства дома для моей семьи и как это правельно узаконить

, эльнара, с. Крымское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если на земельном участке уже есть жилой дом, то строительство второго дома уже могут не разрешить. Это раз.

Выделить часть участка и подарить его вам отец может только если местным законодательством разрешена такая минимальная площадь участка под застройку жилыми домами — 3 сотки. Как правило, минимальный размер участка бывает больше.

Вам нужно предварительно сходить в местную администрацию и выяснить этот вопрос.