Какое наказание грозит по 159 статье часть 4, если обвиняемая на 2 месяце беременности?

Здравствуйте.Если женщину обвиняют в мошенничестве по 159 статье ч.4 какое наказание грозит ей если она на 2 месяце беременности? Заранее спасибо

, Галина, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видим, санкция предусматривает лишь наказание в виде лишения свободы.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, состоянии беременности и совокупности иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ беременной женщине суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Галина
Клиент, г. Пенза

А если вину в мошеничестве при даче первых показаний женщина не признала ?

А если вину в мошеничестве при даче первых показаниях женщина не признала?
Галина

Если имеются достаточные доказательства совершенного преступления, а расследование еще не закончено, то вину можно полностью признать в ходе предъявления окончательного обвинения, а также уже в суде при рассмотрении уголовного дела.

При этом полное признание вины является обязательным для рассмотрения дела судом в особом порядке. В случае рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд не может назначить наказание свыше 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ. Предоставление отсрочки от отбывания наказания не связано с признанием или не признанием вины. Она может быть предоставлена в любом случае.

Если вина будет признана, рекомендуется возместить ущерб, это уменьшит верхний предел возможного наказания ещё на треть (максимум при возмещении ущерба и особом порядке снижается до 4 лет 5 мес. 20 дней — больше назначить не смогут, шансы на условное осуждение или применение отсрочки в порядке ст. 82 ук приличные)

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, отсрочка исполнения беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей, ч.1 ст. 82 УК РФ.