Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак за границей

Зарегестрировали брак на Шри-Ланке и легализовали в Российском консульстве.Но в ЗАГСе России не ставили штампы.Сейчас разводимся и супруг вообще отрицает наш брак и собирается лишить имущества.Можно ли в судебном порядке признать брак действительным?

07 Августа 2013, 23:13, вопрос №161354 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 362 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 158 Семейного кодеса РФ устанавливает силу брака, заключенного за пределами РФ-

    Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные

    статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Таким образмо Ваш брак, если он заключен с собледением норма того государства, где он заключался является действительным при отсутствии обстоятельств, изложенных в ст. 14 СК РФ, наличие которых является основанием для признания брака недействительным. Подводя итог сказанному мы имеем: Ваш брак заключен за пределами РФ с собледением норм государства, в котором произоводилась регистрация брака и отсутствуют обстоятельства, изложенные в ст. 14 СК РФ- Брак действителен. Вам нет необходимости в судебном порядке признавать брак действительным. Вы обратившись за регистрацие расторжения брака получили отказ, данный отказ является неправомерным и нарушает ваши права, в этом случае вы может обжаловать его в суд в порядке Гражданского судопроизводства. Глава 25 ГПК РФ. После вынесения решения о расторжении брака ваш брак будет расторгнут

    09 Августа 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.