8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Опротестование решения опеки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: покупаем недвижимость, где три ребенка имеют часть собственности. Сделка будет проходить через согласие опеки, детям покупают одномоментно аналогичную долю собственности в загородном доме, одобренном опекой. Есть ли риски для нас в будущем аннулирования сделки по причине ухудшение условий проживания для детей и опротестования решения опеки? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, в чем Вы видите риски обжалования согласия органов опеки и попечительства на сделку?

Органы опеки и попечительства просто не дадут согласие, если будет ухудшение жилищных условий. По квадратным метрам не меньше получается на детей в новом доме?

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сделка будет проходить через согласие опеки, детям покупают одномоментно аналогичную долю собственности в загородном доме, одобренном опекой.
Ирина

Ирина, здравствуйте. Если предположить наличие согласия опеки, то по общему правилу этого достаточно для совершения сделки и отсутствия оснований для ее оспаривания в этой части.

Естественно прокуратура, например, может опротестовать выданное согласие и нельзя говорить о том, что этого не будет или не может быть в принципе. Но для этого нужны существенные основания, например усмотрение в действиях инспектора опеки коррупционной составляющей.

При всех прочих равных условиях никто оспаривать сделку при наличии согласия опеки не будет.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически такое развитие событий не исключено, например по чьей-то жалобе или по проверке прокуратуры. Хотя очень маловероятно. Как правило, если опека дала согласие, значит оно законное и обоснованное.

При этом, суд может отказать в признании сделки недействительной если она совершена к выгоде несовершеннолетнего.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если покупаете именно Вы, выделяете доли для детей, есть положительное решение органов опеки и попечительства на продажу нынешнего жилья, каких и от кого Вы опасаетесь рисков?

При условии надлежащего оформления самой сделки/самих сделок.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли риски для нас в будущем аннулирования сделки по причине ухудшение условий проживания для детей и опротестования решения опеки?
Ирина

Ирина, добрый день.

Если изначально будет иметь место ухудшение жил. условий несовершеннолетних, то опека не даст согласия изначально и в будущем каких-либо недоразумений быть не может.

Если согласие уже имеется. то проблем никаких не будет, покупайте недвижимость, выделяйте в ней доли детям.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если орган опеки согласен на сделку, то все требуемые законом условия соблюдены. Это стандартная процедура, при которой именно орган опеки стоит на защите интересов ребенка и проверяет сделку. Обычно орган опеки и попечительства опротестовывает сделки, произведенные без его согласия и с нарушением прав несовершеннолетних, в данном же случае сам орган одобрил сделку.

Есть чисто теоретическая возможность того, что выросший ребенок потом заявит, что родители и орган опеки вошли в сговор и провели сделку, ухудшающую его положение, и выйдет с требованием о признании сделки недействительной. Но такое случается крайне редко — мне лично не известно ни одного такого случая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017