Опротестование решения опеки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: покупаем недвижимость, где три ребенка имеют часть собственности. Сделка будет проходить через согласие опеки, детям покупают одномоментно аналогичную долю собственности в загородном доме, одобренном опекой. Есть ли риски для нас в будущем аннулирования сделки по причине ухудшение условий проживания для детей и опротестования решения опеки? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, в чем Вы видите риски обжалования согласия органов опеки и попечительства на сделку?

Органы опеки и попечительства просто не дадут согласие, если будет ухудшение жилищных условий. По квадратным метрам не меньше получается на детей в новом доме?

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сделка будет проходить через согласие опеки, детям покупают одномоментно аналогичную долю собственности в загородном доме, одобренном опекой.
Ирина

Ирина, здравствуйте. Если предположить наличие согласия опеки, то по общему правилу этого достаточно для совершения сделки и отсутствия оснований для ее оспаривания в этой части.

Естественно прокуратура, например, может опротестовать выданное согласие и нельзя говорить о том, что этого не будет или не может быть в принципе. Но для этого нужны существенные основания, например усмотрение в действиях инспектора опеки коррупционной составляющей.

При всех прочих равных условиях никто оспаривать сделку при наличии согласия опеки не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически такое развитие событий не исключено, например по чьей-то жалобе или по проверке прокуратуры. Хотя очень маловероятно. Как правило, если опека дала согласие, значит оно законное и обоснованное.

При этом, суд может отказать в признании сделки недействительной если она совершена к выгоде несовершеннолетнего.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Гражданский кодекс
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если покупаете именно Вы, выделяете доли для детей, есть положительное решение органов опеки и попечительства на продажу нынешнего жилья, каких и от кого Вы опасаетесь рисков?

При условии надлежащего оформления самой сделки/самих сделок.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли риски для нас в будущем аннулирования сделки по причине ухудшение условий проживания для детей и опротестования решения опеки?
Ирина

Ирина, добрый день.

Если изначально будет иметь место ухудшение жил. условий несовершеннолетних, то опека не даст согласия изначально и в будущем каких-либо недоразумений быть не может.

Если согласие уже имеется. то проблем никаких не будет, покупайте недвижимость, выделяйте в ней доли детям.

Желаю удачи.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если орган опеки согласен на сделку, то все требуемые законом условия соблюдены. Это стандартная процедура, при которой именно орган опеки стоит на защите интересов ребенка и проверяет сделку. Обычно орган опеки и попечительства опротестовывает сделки, произведенные без его согласия и с нарушением прав несовершеннолетних, в данном же случае сам орган одобрил сделку.

Есть чисто теоретическая возможность того, что выросший ребенок потом заявит, что родители и орган опеки вошли в сговор и провели сделку, ухудшающую его положение, и выйдет с требованием о признании сделки недействительной. Но такое случается крайне редко — мне лично не известно ни одного такого случая.