Как оформить в собственность свою долю наследства, если другие наследники не вступают в права?

Добрый день . Я вступил в наследство у меня 3\2 доли а 1\6 неоформлена вторые собственники не вступили в наследство они живут на Украине и приесжать не собираются а я не могу оформить землю без 1\6 почему

, олег, г. Усмань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, олег! Наследство принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев также со дня смерти наследодателя. Если по истечение шестимесячного срока остальные наследники не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то срок они пропустили и не могут вступить в наследство. Им придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока, если были уважительные причины для пропуска срока.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олег!

Если никто в наследство не вступал, то это значит, что имущество стало выморочным и отошло государству.
Вы можете обратиться в Администрацию с целью уточнения, поставлена ли эта доля на баланс муниципалетета.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.