Кому переходит наследство?

Моя бабушка завещала все свое имущество своему сыну,моему отцу.После смерти бабушки мой отец не успел вступить в наследство умер.Сейчас такая проблема-у бабушки есть так же дочь ,родная сестра моего отца.Вопрос в том кому переходит наследство после смерти папы?Может ли сестра претендовать на имущество ?

, Рамина Крымская, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имущество по завещанию переходит вам, так как было завещано вашему отцу

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди Новая редакция Ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий к Статье 1142 ГК РФ В общем виде наследственные очереди можно представить в виде таблицы. При этом наследников одной очереди можно условно назвать поголовными, а наследников по праву представления — поколенными. Очередность призвания к наследованию наследников по закону Очередь Поголовные наследники Поколенные наследники первая дети, супруг и родители наследодателя внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления вторая полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) третья полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) двоюродные братья и сестры наследодателя четвертая прадедушки и прабабушки наследодателя пятая дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) шестая дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) седьмая пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателяИсточник: gkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-63/st-1142-gk-rf
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте, что папа фактически принял наследство в суде и тогда сможете тоже претендовать на него. Но это все можно будет сделать только в судебном порядке. Если не сможете доказать, что папа принял наследство фактически, то сестра может ПРЕТЕНДОВАТЬ ТАКЖЕ НА ЭТО НАСЛЕДСТВО. Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд. Но обязательно открывайте наследственное дело у любого нотариуса в вашем городе по факту смерти отца.

Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Рамина, в данном случае к наследованию открывшегося наследства вместо отца, который не успел вступить в наследство призываются его наследники.