8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому переходит наследство?

Моя бабушка завещала все свое имущество своему сыну,моему отцу.После смерти бабушки мой отец не успел вступить в наследство умер.Сейчас такая проблема-у бабушки есть так же дочь ,родная сестра моего отца.Вопрос в том кому переходит наследство после смерти папы?Может ли сестра претендовать на имущество ?

, Рамина Крымская, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имущество по завещанию переходит вам, так как было завещано вашему отцу

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди Новая редакция Ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий к Статье 1142 ГК РФ В общем виде наследственные очереди можно представить в виде таблицы. При этом наследников одной очереди можно условно назвать поголовными, а наследников по праву представления — поколенными. Очередность призвания к наследованию наследников по закону Очередь Поголовные наследники Поколенные наследники первая дети, супруг и родители наследодателя внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления вторая полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) третья полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) двоюродные братья и сестры наследодателя четвертая прадедушки и прабабушки наследодателя пятая дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) шестая дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) седьмая пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателяИсточник: gkodeksrf.ru/ch-3/rzd-5/gl-63/st-1142-gk-rf
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте, что папа фактически принял наследство в суде и тогда сможете тоже претендовать на него. Но это все можно будет сделать только в судебном порядке. Если не сможете доказать, что папа принял наследство фактически, то сестра может ПРЕТЕНДОВАТЬ ТАКЖЕ НА ЭТО НАСЛЕДСТВО. Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд. Но обязательно открывайте наследственное дело у любого нотариуса в вашем городе по факту смерти отца.

1
0
1
0
Александр Лютиков
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Рамина, в данном случае к наследованию открывшегося наследства вместо отца, который не успел вступить в наследство призываются его наследники.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.04.2017