Девушка забеременела от меня в 16 лет, могут ли меня привлечь к ответственности?

Здравствуйте!Моей девушке 16 лет она беременная от меня,её мама не против, но она становиться на учет в больницу там вспрашивают мои данные она их дала, что мне будет за то что она от меня залетела в 16 лет, и что мне грозит за это?мне 23 года

, Виктор, г. Губкин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Вас к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у Вас с девушкой протекает без применения насилия, угрозы его применения,
беспомощного состояния или понуждения.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое
сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если девушка на момент зачатия уже достигла шестнадцатилетнего возраста, то волноваться поводов нет.

Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Возраст согласия в РФ наступает с 16 лет, т.е. если все было по обоюдному согласию, то никаких негативных последствий наступить не должно. Не переживайте и всего доброго!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Вам ничего не грозит. В соответствии со статьей 134 УК РФ,

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если Вашей девушке исполнилось 16 лет на момент зачатия и, как я понимаю, все происходило по обоюдному согласию, опасаться Вам нечего. С уважением, Татьяна.