Застройщик в одностороннем порядке изменил цену квартиры

Был заключен договор бронирования с Агентством недвижимости на квартиру в не сданном в эксплуатацию офисном здании. На момент заключения договора бронирования, здание еще не было переведено в жилой фонд, но в договоре бронирования был указан четкий адрес и то что квартира жилая.

Далее Агентство сообщает по телефону что Застройщик успешно перевел здание в жилой фонд, но отказывается заключать предварительный договор купли-продажи по цене указанной в договоре бронирования и хочет повысить цену.

Сам Застройщик указан в Приложении "Выбор объекта", т.е. он не сторона договора но Юридическое наименование есть.

Можно ли обязать Застройщика заключить предварительный договор купли-продажи, имея на руках только вот такой договор бронирования???

Спасибо!

  • IMG_20170419_111058
    .jpg
  • IMG_20170419_111409_HDR
    .jpg
  • IMG_20170419_111426_HDR
    .jpg
  • IMG_20170419_111436_HDR
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, гражданское право не знает такого договора, как «бронирование», и с застройщиком не было заключено никакого договора, а следовательно, обязанностей в отношении вас у него не возникло.

Требовать какого-либо возмещения (за ненадлежащее оказание услуг) вы можете только с агенства недвижимости, если на момент предоставления информации об объекте и подписания вами приложения «выбор объекта», они знали об изменившейся стоимости.