Может ли военнослужащий получать компенсацию за найм жилья, если ему подарили квартиру?

Здравствуйте! Я военнослужащий,снимаю квартиру и получаю поднаем 3600.Мои родители подарили мне квартиру строительного типа,29 апреля стану собственником,переехать в нее не могу так как в квартире нет ремонта(голые стены).Могу ли я продолжать снимать и получать поднаем,и не грозит ли мне уголовная ответственность?Нужно ли сообщит в ЕРЦ что есть такая квартира у меня?

, Валерия, г. Ульяновск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке
выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную
службу по контракту, гражданам...

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей
военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых
помещений специализированного жилищного фонда.

»Нужно ли сообщит в ЕРЦ что есть такая квартира у меня?" — если вас уже признали нуждающимся в получении служебки и вы стоите на учете в РУЖО или ДЖО — нужно....

Согласно ПМО №1280:

9. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов.