Участие аптеки в электронных аукционах по поставкам в рамках 94-ФЗ

Здравствуйте,

Наша организация - ООО "Советская Аптека Самара" имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, а именно:

Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения

Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения

Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

В кодах ОКВЭД у нас, кроме розничной торговли, имеются следующие виды деятельности:

46.18.1 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией, изделиями, применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло, и чистящими средствами

46.18.11 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией

46.18.12 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле изделиями, применяемыми в медицинских целях

46.18.13 Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло

46.45 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами

46.46.1 Торговля оптовая фармацевтической продукцией

46.46.2 Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях

Вопрос в следующем, можем ли мы, как розничная аптека, учавствовать в электронных торгах и поставлять лекарства в ЛПУ в рамках 94-ФЗ? Ведь оптовой торговля, как я знаю, считается при поставке товаров с последующей перепродажей заказчиком, но ЛПУ делает закупку для использования в своих целях (ОМС итд), т.е. не использует в коммерческой деятельности. С другой стороны, "поставка" уже подразумевает собой оптовую закупку. Может быть, можно после победы на аукционе поменять название договора с "поставка лекарственных средств" на "купля\продажа лекарственных средств"? В требованиях от поставщика на аукционе указано только "наличие лицензии на фармацевтическую деятельность. Могут ли быть позднее проблемы с налоговой или минздравом?

Уточнение от клиента

В общем, как нам быть, что следует сделать, для того, чтобы мы могли без проблем производить поставки лекарственных средств в ЛПУ?

, Олег, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Если Вы соответствуете требованиям конкурсной документации то можете принимать участие в торгах только не по 94-Фз а 44-ФЗ, 94-ФЗ давно не действует. Что касается названия договора (контракта) то согласно ст. 506 ГК

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

название тут в общем не принципиально, но менять его заказчик не будет скорее всего

ст. 70 44-ФЗ

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системепроекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

т.е. заказчик выкладывает проект контракта изначально использованный при проведении торгов, вписывается только цена по результатам, но не название, можно конечно написать протокол разногласий относительно названия только смысла не вижу, главное чтобы вы исполнили условия контракта и имели соот. лицензию

Олег
Клиент, г. Самара

получается в поставках мы участвовать не можем?

Олег

Да, если не расширите лицензию с включением оптовой торговли

Решение Владимирского УФАС России от 09.07.2015 N Г508-04/2015

Пунктом 1 Приложения к Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (далее — Положение), в числе выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, предусмотрена оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения.
В соответствии с пунктом 7 Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 N 1222н «Об утверждении Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», оптовая торговля лекарственными средствами осуществляется при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность (с указанием «оптовая торговля лекарственными средствами»), выданной в установленном законодательством РФ порядке.
Согласно пункту 3 Положения лицензирование данного вида фармацевтической деятельности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.
Поставка лекарственных средств медицинской организации для медицинского применения относится к оптовой торговле лекарственными средствами, в связи с чем, поставщик должен иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности с приложением, содержащим указание на оптовую торговлю лекарственными средствами.