Можно обменять автомобиль на аналогичный?

в автосалоне приобрел автомобиль. в последствии оказалось, что он был "битый".

в салоне это скрыли. что можно предпринять?

, Владимир, г. Мурманск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам продали автомобиль как новый, не указав нигде в документации, что авто — б/у?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в автосалоне приобрел автомобиль. в последствии оказалось, что он был «битый». в салоне это скрыли. что можно предпринять?
Владимир

Считаю, что возможно, сославшись на

ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Для чего Вы вправе обратиться письменно к продавцу Вашего автомобиля. А откуда Вам стало известно, что автомобиль битый? В документах имеется какая-либо отметка об этом?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в автосалоне приобрел автомобиль. в последствии оказалось, что он был «битый». в салоне это скрыли. что можно предпринять?
Владимир

Владимир, добрый день! Официально письменно обратится к продавцу с требованием в том числе о замене

согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требованияподлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложным товаровам

автомобиль отнесен к технически сложным товарам

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

Фиксируете прием письменной претензии, либо в случае отказа зарегистрировать — отправляете почтой заказным с уведомлением, по истечени 10 дней с получения (отследить можно по сайту почты через идентификатор в квитанции) обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей. В суд можете подавать по своему месту жительства, суд районный

Дополню, что если у Вас будет именно требование о замене то сроки выполнения такого требования определены ст. 21 Закона о ЗПП

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменитьтакой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требованияотсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если автомобиль был битый — значит в нем есть недостатки и продавец за них отвечает.

Поэтому если недостаток себя регулярно проявляет при эксплуатации, то Вы можете написать продавцу и потребовать провести проверку качества товара и по ее итогам обмен авто или возврат денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

С учётом непредоставления вам полной информации о товаре — в том числе о его недостатках — вы вправе отказаться от договора купли-продажи, вернуть уплаченную сумму и взыскать убытки если таковые у вас появились.

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Пишите продавцу претензию с требованием о возврате средств (либо о замене автомобиля).

Если будет отказ — можно будет получить 50% суммы сверху за несвоевременное исполнение требований потребителя.

«Битость» автомобиля как проявилась? Экспертиза?

С уважением,

Роман Новиков

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Автомобиль является технически сложным товаром. В случае обнаружения в нем существенного недостатка, о котором Вы не были предупреждены, Вы вправе предъявить требование о замене его на аналогичный товар.

«Битость» автомобиля являетсяч существенным недостатком, ниже пример судебной практики.

Вам необходимо подать письменную претензию продавцу.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

www.gcourts.ru/case/2893406

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Если тот факт, что автомобиль битый, не был оговорен продавцом, то Вы вправе требовать замену или возврат денег в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» со ссылкой на то, что Вам не предоставлена надлежащая информация о товаре:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите письменное требование продавцу. Продавец должен в 10-дневный срок исполнить Ваше требование. В противной случае можете обращаться в суд.

Дополню, что Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Исковое заявление подается в в районный/городской суд (по искам свыше 50 тыс.руб.).
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в автосалоне приобрел автомобиль. в последствии оказалось, что он был «битый». в салоне это скрыли. что можно предпринять?
Владимир

Владимир, хорошо бы сначала выяснить в каком виде Вы покупали автомобиль. Это был новый автомобиль или б/у. Что у Вас указано в договоре? Что написано в акте приемки передачи? Каким образом и когда Вы это выяснили? Возможно ли было это определить при приемке товара?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст 10 закона о защите прав потребителей вам обязаны предоставить достоверную информацию о товаре.

Если они это скрыли то вне зависимости от того новый товар или б-у можно по ст 12 требовать следующее

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть отказ от договора с возвратом средств или обмен на аналогичный товар — это ст 18 как раз закона

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
в автосалоне приобрел автомобиль. в последствии оказалось, что он был «битый». в салоне это скрыли. что можно предпринять?
Владимир

Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть Вам деньги за данный автомобиль, так как продавец должен был продать Вам автомобиль соответствующий обычным требованиям. А обычные требования это как раз то что автомобиль не должен быть битым.

В Вашем случае имеется существенный недостаток товара, и Вы вправе потребовать возврата денег или замены на другой автомобиль.

ФЗ о потребителях
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в салон с претензией, указав также статьи 10,12,13 ЗПП.В случае удовлетворения Ваших требований в течение 10 дней с момента отправки претензии обратиться в суд

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Помимо указанной статьи 18, 10,12 ЗЗПП, указанные положения регламентированы и в ГК РФ. Вы даже можете требовать вернуть деньги за такой автомобиль. В случае обращения в суд дополнительно взыскать моральный вред, штраф, представительские расходы

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

в
автосалоне приобрел автомобиль. в последствии оказалось, что он был
«битый».
в салоне
это скрыли. что можно предпринять?

На купленный в автосалоне б/у автомобиль распространяется закон о защите
прав потребителя (ЗоЗЗП).

При выявлении дефекта,
который может быть конструкционным либо «заводским», вернуть деньги
за транспортное средство бывшее в употребление возможно и по окончанию
гарантийного срока, но в пределах срока службы автомобиля.

Основания возврата и
порядок действий:

Недостаток должен быть
существенным (неисправность двигателя, и
т.д.)

При продаже продавец не сообщил вам о дефекте.

Тогда вы право вернуть либо обменять товар, а также
потребовать компенсацию в виде полного возмещения убытков, если приобретенный
товар нанес вам ущерб.

При возврате
негарантийного автомобиля в салон, главной проблемой, будет доказать наличия существенного недостатка в авто до
момента передачи товара потребителю.

Для подачи претензии
нужно провести экспертизу и иметь на руках заключение о существенном недостатке
автомобиля приобретенного до вашей покупки.

Нужно знать что автосалон не имеет право требовать
компенсировать сумму, на которую подешевел купленный вами автомобиль, учитывая
потерю товарного вида машины.

Вы через суд можете требовать :

— возыврвт денег за ТС

-Неустойку в 1% стоимости за
несвоевременное удовлетворение вашей претензии за каждый день просрочки

— компенсацию морального вреда

— затраты на экспертизу и стоимости услуг