Земля с/х назначения

Добрый день!подскажите купили участок в подмосковье,оказалось земля с/х назначения!возможно ли строительство бани!?и есть ли ограничения в габаритах постройки?спасибо

, Александр, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Если назначение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства либо индивидуального жилищного строительства, то баню построить можно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр!

Какой вид разрешённого использования у Вашего участка?

Вообще не запрещается строить вспомогательные строения в соответствии с разрешённым использованием земельного участка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

А какой вид разрешенного использования земельного участка?

У Вас есть выписка из кадастрового паспорта, прикрепить можете?

Если земельный участок для дачного или личного подсобного хозяйства, то строительство бани возможно.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий сооружений для ведения сельского хозяйства.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Сельскохозяйственное использование
Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18,в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
1.0

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оказалось земля с/х назначения!
Александр

Здравствуйте. Земля может быть категории сельхозназначения, а вид разрешенного использования у нее какой? Главное в данном случае именно ВРИ. Если допускается использование, например под личное-подсобное хозяйство, значит сможете и баню строить.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1) На семлях с/х назначения возводить постройки не допускается. В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями с/х назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2) В соответствии с п. 1 ст 78 ЗК РФ земли с/х назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Таким образом для возведения построек Вам необходимо поменять категорию земель

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Земли сх назначения — это довольно широкая категория. На некоторых из них разрешено возводить постройки, в частности на землях:

для дачного строительства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

для ведения садоводства — участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём);

Необходимо знать вид разрешенного использования.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если назначение участка «полевой», то строить баню нельзя. Посмотрите то указано в кадастровом паспорте, в разделе Вид разрешенного использования земельного участка.

Согласно ст. 77 ЗК РФ

ЗК РФ, Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. ЗК РФ, Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

Согласно ФЗ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). 2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.