Положена ли работнику компенсация за отпуск, если фактически зарплаты за год не было?

Добрый день. Такая ситуация. Сотрудник был принят на работу 06.04.2015 года. С 25.10.2015 по 30.12.2016 находился в состоянии временной нетрудоспособности.С 09.01.2017 года сотруднику был предоставлен отпуск за фактически отработанный период в кол-ве 63 дня. Теперь сотрудник увольняется, есть неиспользованный отпуск (11 дней) Но фактически з/п за 2016 год нет. Если я правильно понимаю, то компенсация за неиспользованный отпуск сотрудника составит 0 руб. 00 коп. Верно?

, Nfnmzyf, г. Биробиджан
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! Согласно Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при расчете отпускных время пребывания работника на больничном не включается.

С Уважением, Кислицын Илья.

Nfnmzyf
Клиент, г. Биробиджан

Таким образом если за последние 12 месяцев у сотрудника начисления только по больничным листам и начисление отпуска, то следовательно компенсация за неиспользованный отпуск составит 0 руб?

Да, все вы правы, выплаты по больничному и за время когда за работником сохранялся средний заработок (т.е. отпуск) не включаются в расчет.